Силовые тренировки или функциональный тренинг: что эффективнее для похудения?

Силовые тренировки или функциональный тренинг: что эффективнее для похудения?

 

Аэробика помогает нам сжигать калории, а силовой тренинг  - улучшить наши формы и ускорить метаболизм. Получается, что силовые тренировки оптимальны как раз для тех, кто хочет «удалить» лишний вес.

 

На занятиях в фитнес-клубах укрепляют мышечную ткань двумя способами – с помощью классического силового тренинга и с помощью функциональных тренировок. Причем силовые тренировки позволяют «построить» красивую фигуру в максимально короткие сроки.

 

Эффективность тех и других.

Классический силовой тренинг подразумевает под собой работу в тренажерном зале, там вы услышите такие названия, как Hot Iron и Body Pump. Эти занятия укрепляют мышцы крупных размеров, которые как раз и ответственны за красоту фигуры. В «классике» вам предложат выполнить несложные технически упражнения из устойчивых, статичных позиций. Результат становится все более отчетливым за счет прогрессии весов. В течение 3х месяцев вы будете выполнять аналогичные друг другу упражнения, соединенные в комплекс, как только вам будет легко все это выполнять, рабочий вес вам прибавят. Такая стратегия позволит повысить плотность вашей мышечной ткани в минимальный срок. Среднестатистический результат при рациональном питании – это минус два-три размера одежды за 90 дней тренингов.

 

Функциональный тренинг также заставят волокна мышц растягиваться и сокращаться, но работа при таком тренинге распределяется равно между мышцами крупных размеров и мышцами «мелкого» размера, между скелетными мускулами. Таким образом, вы быстрее подтяните живот, выпрямите осанку, лопатки постепенно «приклеятся» к спине. При функциональном тренинге вырабатывается баланс, он будет полезен для людей, занимающихся горными лыжами, сноубордом, для женщин, любящих носить шпильки. Результатом такого тренинга будет и развитие силы, и дополнительная  мышечная масса, но и пластика, гибкость, грация. Функциональный тренинг оптимален по длительности, в него часто включают еще и курс аэробных движений, что дополнительно сокращает время в «тренажерке». Получается, что функциональный тренинг лучше?

 

Спросим специалистов.

В университете Reebok в Германии изучили несколько групп в силовых тренировках и несколько – в функциональных тренировках. В их программах была только «классика» - становая тяга, приседания, жим лежа, разгибание руки на трицепс, подъем на бицепс, выпад, прямое скручивание на мышцы пресса, тяга штанги к животу. Всего за 90 дней тренировок силового типа (достаточно упорных) женщины прибавили по 1 килограмму мышц и «удалили» 2-3 килограмма жира в чистом виде. В еде участницы групп придерживались порога 1500-2000 килокалорий, вычеркнули из списка меню любые сладости, сложные углеводы, сухофрукты, жиры животные.

 

Что же касается функциональных тренировок  - в их группе прибавилась мышечная масса всего на 200-300 грамм, а килограммы сбросились всего на уровне 1-2ух. Объясняется это тем, что новички преодолевают слишком много трудностей в освоении техники. Плюс ко всему, женщины жаловались на сильную мышечную боль в течение дня. 

 

Если вы новичок, силовой тренинг создан именно для вас. Проработка качественной и верной техники упражнений базы потом поможет вам выполнять уже сложные упражнения. Прозаниматься на базе необходимо хотя бы три месяца. Научитесь выполнять упражнения без спешки, медленно, опуская и снова поднимая вес на два счета, причем подбирайте отягощения так, чтобы вы вполне смогли выполнить по 12-15 упражнений в подходе. Потом вы, конечно, сможете прибавить к своим тренировках и функциональный тренинг. Эффективны уроки свитичинга, персональные тренировки. В группе стоит выбрать занятия на улучшение функциональной силы, те же TRX.



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Просмотров: 323   Автор: Chef   25-08-2011, 22:01   Комментарии (0)  
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.