Диета после удаления желчного пузыря

Диета после удаления желчного пузыря

 

Людям, перенесшим обострение желчекаменной болезни, иногда удаляют желчныый пузырь, после такой сложной полостной операции требуется особый режим питания или диета. Если нарушать свой рацион, облегчение может и не наступить, врачи отмечают, что больше половины случаев ухудшения самочувствия наступает как раз из-за нарушения режима и рациона питания.  

 

Зачем нужна диета?

Она способствует предотвращению застоя желчи, иначе желчь накапливается, растягивает желчные протоки и пути. Высокая концентрация желчи в этих районах опаснее наличия камней в желчном пузыре. В итоге при застои могут развиться желтуха и колики, а также ряд других «болячек». Не относитесь наплевательски к своему здоровью, выдержите режим диеты.

 

Диета. Принципы.

• Предполагается частый прием пищи, не реже пяти-шести раз за сутки. Частое питание не дает желчи застаиваться.
• Послеудаления желчного пузыря желчь становится более вязкой по структуре, количество ферментов, расщепляющих жиры уменьшается. Диета предполагает большое количество белка в пище, сложных углеводов, растительных жиров.
• Исключите из меню жирное мясо, бульоны в концентрированном виде,  острые продукты, сладкое, ржаной хлеб, бобовые, гороховые и другие продукты, вызывающие вздутие.
• Рекомендацией будет употребление нежирного мяса, птицы и рыбы. Включите в ежедневное  меню молоко, творог и кисломолочные продукты – это богатые источники животного белка. Не забудьте про крупы, фрукты и овощи. Допускается употребление яиц, сливочного масла, мармелада и джемов.
• Для того чтобы не вызывать спазма желчных путей, пища должна быть теплой, а не холодной.
• От жареного, к сожалению, лучше отказаться.

 

Меню примерное:

На завтрак – омлет на пару, овсяная или гречневая каша на молоке или сливках со средним куском сливочного масла, забеленный молоком чай.
На второй завтрак – запеките яблоко, съешьте бутерброд со 100 граммами сыра.
На обед – сварите овощной суп, дополнением будет рис с котлетой на пару, сухофруктовый компот.
На полдник – отварите настой из шиповника, сделайте свекольный салат.
На ужин – потолките морковное или картофельное пюре,  отварите нежирную рыбу, запейте чаем.
Перед сном не забудьте про стакан кефира.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 11614
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.