Семь мифов о похудении

Семь мифов о похудении

 

Развенчает самые распространенные мифы в области похудения ведущий специалист коррекции веса, психотерапевт, психиатр-нарколог, член академии естественных наук Европы Кислер Илья Александрович.

 

Миф первый: когда человек достигает определенного возраста, организм имеет свойство «привыкнуть» к уже набравшемуся весу, и худеть становится попросту опасно.

 

Это вариант человеческого сопротивления, а не заблуждения. Часто это служит оправданием безволия, ограниченности, лени. Чем старше становится человек, тем полезнее для него будет жить без лишних килограммов, чтобы не травмировать сердечную и сосудистую системы, аппарат опорно-двигательный. Потрясающего эффекта в похудении могут достигнуть и дамы 60-70 лет, в этом случае они скинут лет 10 возраста, даже не 10 килограмм.

 

Миф второй: при рождении ребенка женщина неизбежно прибавит в весе, это судьба. 

 

Далеко не все женщины поправляются после родов. При анкетировании 350 женщин около 69% действительно набрали в весе (количество вещества пролактина действительно увеличивается, но это является нормой), но остальные женщины либо просто остаются при своем весе, либо вообще худеют.

 

Миф третий: чаще болеют именно худые люди, а при похудении могут обостриться разные болезни.

 

Наоборот, чаще заболевают люди с избыточной массой тела. Вторая часть мифа верна, но с очень большими оговорками. Если похудение форсировать, худеть «не по науке», а самовольно, как захочется, то да, есть вероятность, что старые болезни вновь появятся и даже появятся новые «болячки». Если же снижать вес плавно, в соответствии с медицинскими советами, питаться по сбалансированному рациону, то развитие болезней просто исключено.

 

Миф четвертый: похудение зависит только от конкретного человека, врачи тут ничем особенным помочь не могут.

 

Подобные высказывания слышат обычно либо от человека, который разочаровался в опробованных им методах похудения, либо от уже худого человека, который таким образом подчеркивает свое «превосходство», принижает человека полного.

Сила воли, в общем-то, тут ни при чем, врачи могут помочь и причем сильно! Просто достаточно трудно в том массиве информации, который предлагается полным людям, найти действительно стоящие крупицы научных подходов к похудению. Люди обращаются и к шарлатанам, и чудо-таблеткам и в 50% случаях просто остаются ни с чем. Врачи помогут вам усилить настрой (а если его нет, то создать его), снизить ваш аппетит, помогут уменьшить тягу к еде вредной, неполезной, предоставят информацию о правильных типах питания, помогут скорректировать нарушение обмена веществ. 96% причин проблемы ожирения состоит именно в «поедании всего и всегда», а слова о нарушенном обмене веществ – просто попавшее на язык слово, которым все оправдываются.

 

Миф пятый: если начну худеть, у меня обязательно обвиснет моя кожа.

 

Тут смотря как вы будете худеть. Если вы будете «сгонять килограммы» резко, быстро – то да, скорее всего, обвиснет. Если вы будете правильно худеть – такого не произойдет. 

 

Миф шестой: лечение у психотерапевта может повлечь за собой поведение зомби, такие воздействия опасны для психики.

 

Нет тут никакой бесовщины, просто некоторые «горе специалисты» плохо учились в университетах и плохо представляют себе тему разговора, пугая людей. Людям свойственно пугаться того, о чем они не знают.

 

Миф седьмой: изменение жизни часто приводит к куче проблем.

 

Если вы боитесь идти вперед, то это уже не движение, вы просто топчитесь на одном месте. Отсутствие хоть какого-то прогресса является просто регрессом. 



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Просмотров: 129   Автор: Chef   19-09-2011, 04:15   Комментарии (0)  
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.