Диета при панкреатите

Диета при панкреатите

При панкреатите лечение может состоять фактически из одной диеты, медикаментозное же лечение может быть на втором месте. Если у вас острый панкреатит, то после первого приступа лучше вообще на два-три дня воздержаться от приемов пищи.

 

Организм, к счастью, почти всегда сам определяет, что ему надо, и кушать в первые дни обострения панкреатита не хочется. Это может быть связано и с тем, что после каждой трапезы  боль в животе может усилиться. Лучше пить одну воду. Голод  необходим страдающей поджелудочной железе еще и потому, что бы дать ей на время покой, ведь именно при приеме пищи поджелудочная железа начинает вырабатывать ферменты, которые необходимы организму при переваривании пищи. Также поступают при переломах ноги или руки – конечностям обеспечивают максимальный покой.

 

Необходимая диета начинается с четвертого дня. По классификации медицинских диет, диета при панкреатите называется №5п.

При панкреатите врачи обязывают часто питаться (около пяти раз в день), порции должны быть небольшие, в определенные промежутки дня. Перерывы между трапезами не должны быть больше, чем пять часов. Продукты можно готовить на пару или варить, чтобы не нагружать лишний раз систему пищеварения. Жиры после термической обработки будут вредны для поджелудочной железы, масла – и растительные, и сливочные можно добавлять в блюда только холодными в готовые блюда. Полностью исключаются бараний и свиной жир. Общее содержание остальных типов жиров не должно быть больше 60 граммов в одни сутки. Ограничиваем и количество легкоусвояемых углеводов – это сахар, мед и конфеты. Если есть сопутствующее заболевание диабетом, то такие углеводы исключаются вообще. Белки же необходимы, они помогают восстановить функции железы. Полезен будет диетический сорт мяса – индейка, нежирная телятина, кролик, курица без кожицы. Такое мясо надо отваривать и кушать без специй. Исключаются в принципе колбасы, жирная свинина, копчености, утка и гусь, говядина.  Также будут полезны нежирные сорта рыбы. Можно кушать манную, перловую, гречневую каши, исключаются пшенные каши. Рекомендуются свекла, морковь, кабачки, цветная капуста, белокочанная капуста, бобовые, маринад, соленья исключаются из рациона. Можно кушать и нежирный творог, кисломолочную продукцию, главное не пить молоко стаканами. Полезны на вторичном бульоне супы (после закипания воду с первой варки сливают, ждут закипания – вот это и есть второй бульон). Хлеб лучше есть пшеничный, причем есть надо его на следующий день после покупки. Сухари можно, а вот ржаной хлеб будет теперь для вас под строгим запретом. Количество соли сводим к минимуму, так как она часто поддерживает воспалительный процесс поджелудочной.    

 

Подобных пунктов диеты заболевшие должны придерживаться длительное время, около восьми месяцев минимум. В идеале рацион должен быть вообще пересмотрен в пользу отварной, приготовленной на пару пище, спиртное должно из рациона «вычеркнуться» полностью, жирное, сладкое можно себе позволить лишь очень редко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 7096
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.