Средиземноморская диета

Средиземноморская диета

 

С трудом такую целую систему питания можно назвать диетой. Если использовать ее кратковременно, то она не принесет существенного похудения или улучшения физического состояния. Если вы настроены на долговременный процесс, хотите решительно работать над своей фигурой, то такая «средиземноморская диета» станет для вас хорошим помощником. 

 

Медики также признают, что система питания средиземноморья является более желательной для людей, так как она позволяет не только получить в будущем стройную фигуру, помочь работе желудочно-кишечного тракта, но и поддерживать в тонусе систему сердца и сосудов, сократить количество вредного холестерина, в принципе омолодить организм. Некоторые называют даже дополнительные плюсы такого питания: улучшится зрение, кожа станет более гладкой.

 

Итак эта средиземноморская диета основана на фруктах с овощами, рыбе, морепродуктах, при этом можно есть множество тех продуктов, которые в других системах питания часто противопоказаны – мясную продукцию, макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб без пищевых добавок, кисломолочную продукцию, вина. Такие продукты питания не только хорошо насыщают, но и в составе имеют низкий процент жиров и холестерина. Исключаются в такой диете только молочные продукты повышенной жирности, жиры животного происхождения и крахмалы.

 

Для такого питания характерна хлебосольность, множество блюд, порции там маленькие. Это тем более подойдет тем, кому кажется, что кусочек рыбки и листики салата на огромной тарелке смотрятся глупо. Другим фактором является неторопливость приема пищи, что хорошо сказывается на пищеварении.

 

Утром диета средиземноморья подразумевает питание из углеводов, ужин делается по большей части белковый. Углеводы с утра хороши тем, что энергия из них за целые сутки успевает потратиться, поэтому на завтрак можно спокойно поедать мучное и не волноваться о лишних калориях.

 

Никогда не принесут лишних килограммов и овощи, которые вы можете кушать в любом понравившемся вам виде. Употребление овощей – принципиальный критерий в этой диете. Они должны быть в количестве хотя бы одного килограмма! Кроме самых простых овощей, привычных, такая диета подразумевает и употребление маслин и оливок, чеснока и бесчисленного количества зелени. Оливковое масло при этом неоспоримый фаворит.

 

Кисломолочная продукция тоже употребляется весьма активно, как отдельно, так и виде заправок в овощные блюда и салаты. Это может быть йогурт с кефиром, брынза, нежирные сыры. 

 

Рыба является фактически базой такой средиземноморской диеты. Тем не менее, это не подразумевает употребление рыбы в муке, яйцах,  большим количеством жира. Готовить рыбу необходимо в оливковом масле, с помидорами, кушать рыбу надо с салатами, рисом, луком.

 

Мясо тоже включено в меню, но постное, это, как правило, телятина и баранина, реже употребляется курица, в меню эти блюда присутствуют два-три раза на неделе небольшими по размеру порциями.

 

Те же итальянцы не представляют, как можно жить без пасты, поэтому кушают ее часто, на обед, а быть может, даже и на завтрак, а вот на ужин они спагетти обычно не едят. Если вы любите пасту, без сомнений включайте ее в свой рацион.

 

Вино также в большом почете. Именно виноградное сухое вино заменяет множество пищевых и витаминных добавок.

 

Вот и все главные принципы диеты средиземноморья.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1210
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.