Диета при депрессивных состояниях

Диета при депрессивных состояниях

 

Наверняка каждый из вас сталкивался с таким состоянием, как депрессия, которая всегда сопровождается общей подавленностью, необъяснимым чувством тоски, отчаянием и даже кажущейся в эти моменты безысходностью.

 

Обычно когда человек находится в этом подавляющем его состоянии, ему тяжело пережить даже самые незначительные, малейшие потрясения, человек склонен обвинять себя абсолютно во всём, что происходит.

 

Во время этих депрессивных тенденций у любого человек появляется безразличие ко всему, что происходит вокруг него, на очень длительное время может снизиться работоспособность и даже результаты привычной ему работы, человек перестаёт контролировать свои эмоции, начинает управлять своим поведением неразумно, порою,  даже противоречиво , импульсивно, непредсказуемо, что сам по прошествии какого-то времени не может в дальнейшем объяснить, понять  и даже дать точную оценку своим действиям и поступкам.  

 

На самом деле самостоятельно выйти из этого состояния достаточно сложно, порою, даже невозможно, поэтому необходима помощь определённого высококвалифицированного специалиста.

 

 На самом деле механизмы депрессии имеют по своей природе не только психологические основы, но и достаточно разносторонне объясняются с точки зрения физиологии. Как правило, депрессивные состояния свойственны человеку в те периоды, когда происходит серьёзный недостаток питательных веществ в подкорковых структурах мозга, отвечающих за антистрессовые состояния, работа которых необходима при депрессивных тенденциях, именно в этот период на помощь, кроме специалистов, на помощь может прийти специально разработанная, основанная на психофизиологическом подходе диета от депрессии. Эта диета особенно необходима в осенние периоды, которые по статистике в нашей стране особенно «депрессивны». Именно в осенние периоды увеличивается количество самоубийств, и это напрямую связано с механизмами депрессии. В осенние периоды, в периоды так называемого обострения в наших подкорковых структурах очень мало вырабатывается специального антидепрессивного вещества – серотонина. По мнению учёных у людей, склонных к депрессии и самоубийству данное вещество вообще не вырабатывается или вырабатывается в недостаточном для самосохранения количестве, таких людей можно определить среди наших знакомых – они всё время патологически, практически доходя до навязчивых состояний, хотят сладкого.

 

  Удивительно, но диета, помогающая при депрессии, существует, мало того, она рассчитана на срок от трёх до семи дней и способствует выработке выше названного серотонина!

К сожалению, с её помощью вы похудеете лишь незначительно, зато она прекрасно поспособствует улучшению вашего настроения, подпитывает центры мозга, отвечающие за нормализацию вашего настроения и стабилизации общего эмоционального фона, следовательно,  улучшит и ваш внешний вид и внутреннее состояние, как говорится, душевное, ведь мы должны заботиться не только о себе, но и об окружающих, для нас не секрет, что наше депрессивное состояние сможет сказаться на наших близких.

 

  Правила питания при этой диете:

  В эту диету обязательно нужно включить продукты, которые помогут вашему организму вырабатывать серотонин (его ещё также частенько называют гормоном удовольствия, гормоном счастья, который выполняет как бы роль химического, так называемого, передатчика импульсов между нервными клетками), также необходимо обязательно включить в диету продукты, содержащие витамины самых различных групп и продукты антидепрессивного действия, таких продуктов не мало!

 

  Помните, что во время этой диеты  обязательно стоит отказаться от приёма алкоголя и газированных напитков, также советуем исключить из рациона любой хлеб и неблагоприятно сказывающуюся жирную пищу.

 

  А теперь перечислим рекомендуемые продукты при такой «помогающей» диете: мясо курицы, либо индейки, печень свежая говяжья, всевозможные морепродукты и свежайшая рыба, яйца, молоко, все разновидности кисломолочных продуктов (ряженка, кефир, йогурт и так далее), овощи, фрукты, сыр, ягоды, отруби пшеничные, бобовые, орехи, и, конечно же,  тёмный шоколад, а также всевозможные различные травяные свежезаваренные настои.

 

  Познакомимся с приблизительным меню одного дня при диете от депрессии:

  Первый завтрак: например, яичко всмятку, хлебец с кусочком сыра с петрушкой, чай, кусочек чёрного шоколада (какао – бобов в котором не менее 85%)

  Второй завтрак: фруктовый салат (он ещё и создаст благоприятную цветовую гамму, которая также очень благоприятна и важна, так как выполняет психофизиологическую функцию светового восприятия)

  Обед: куриное филе или индейка с овощами, салат из овощей с порезанной на кубики брынзой, бананы со взбитыми нежирными, вкусно пахнущими сливками (что также имеет значение)

  Полдник: мятный настой с добавлением черносмородинного варенья.

  Ужин: запечённая с сыром форель, с травами,  фасолевый салат со спаржей, горячий успокаивающий шоколад.

  Перед сном обязательно выпейте стаканчик настоя из зверобоя, можно также стакан тёплого молока с ложечкой мёда

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2741
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.