Обезжиренные продукты

Обезжиренные продукты

 

Правильный подход к диетическому питанию

Сегодня большинство диет предлагают нам употреблять как можно меньше жиров, ведь они являются главным источником отложений в нашем организме, поэтому наша статья должна была ознакомить вас со специальным «обезжиренным» списком продуктов для того, чтобы похудеть быстро и надолго. Однако при подготовке материала был выяснен один любопытный факт – оказывается, продукты, содержащие минимум жиров, не только не помогают избавиться от лишнего веса, но зачастую способствуют его накоплению.

В погоне за правдой.

В магазинах диетического питания сегодня без труда можно найти множество продуктов с нулевой жирностью. Но, например, американцы собственными телами доказывают нам, что чем больше продуктов с минимальным количеством жира употребляется, тем больше становится и сам человек. Как оказалось, объяснение этого, на первый взгляд парадоксального, факта очень просто – продукция, содержащая жир питает и насыщает нас на длительное время, а популярные в наше время продукты с нулевой жирностью этим качеством не отличаются вообще. Буквально через час после употребления этих продуктов возникает обостренное чувство голода, которое заставляет людей подкрепляться вновь и вновь. Но, успокаиваясь заветной этикеткой «обезжирено», мы забываем о калориях, которые содержатся в таких продуктах, и итоге употребляем в среднем на 250 килокалорий больше нашего обычного рациона.

Польза жиров.

В продуктах, которые содержат оптимальный процент жирности, находятся специальные кислоты, которые регулируют обмен веществ в организме. Соответственно, перестав употреблять жиры, мы вносим дисбаланс в наши обменные процессы, и это практически неизбежно ведет к появлению лишнего веса.
Жирные кислоты увеличивают прочность кровеносных сосудов и обеспечивают их эластичность.
Жироподобное вещество лецитин участвует в процессе образования клеточных мембран.
Находящаяся в области живота и бедер жировая прослойка помогает организму вырабатывать определенные гормоны, которые отвечают за сексуальность.

Правильный выбор обезжиренных продуктов.

Прежде всего, не стоит доверять рекламе. Ее цель – преподнести товар в самом выгодном свете. Единственным способом избежать ошибки при выборе обезжиренных продуктов – это очень внимательно изучать этикетки, потому что нулевой процент жирности очень часто соседствует с заменителями сахара, ароматизаторами, красителями и прочими вредными и небезопасными добавками. Чем больше жирность, тем их меньше.

Для правильного диетического питания подходит хлеб, который изготовлен из муки грубого помола, а о диетических хлебцах нужно забыть. Несмотря на то, что в них очень мало жиров, они содержат немалое количество соли, углеводов и сухого молока, что очень вредно.
Хлопья быстрого приготовления также нужно отставить в сторону. Действительно, обычных жиров они не содержат, зато изобилуют ароматизаторами, небезопасными транс-жирами и углеводами. Для того чтобы похудеть, следует употреблять неочищенный рис, гречку, овсянку и другие простые постные каши.
При выборе обезжиренного творога не поленитесь сравнить его калорийность с более жирным братом, ведь частенько она не только не меньше, но и больше творога с обычным содержанием жира. Это можно объяснить наличием добавок, которые призваны улучшить вкус нежирного продукта.

Нежирные продукты, которые стоит употреблять.

Как ни странно, продукты с малым количеством жирности могут иметь натуральное происхождение. Например, это могут быть нежирные сорта мяса, птицы и рыбы. Для диетического питания отлично подойдет телятина, белое мясо птицы, крольчатина, говядина, треска, мерлуза и т.д.

А теперь подведем итог. Если вы задумываетесь над вопросом: «А стоит ли употреблять обезжиренные продукты?», то ответом будет твердое «Да!». В разумных пределах и количествах. Обезжиренные продукты – идеальный вариант для разгрузочных дней, но длительно употреблять их в своем рационе не стоит, чтобы не спровоцировать серьезные сбои в организме.



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Просмотров: 287   Автор: Chef   8-08-2011, 19:25   Комментарии (0)  
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.