Диета Пьера Дюкана (отзывы, плюсы, минусы)

Диета Пьера Дюкана

 

Непростая, но эффективная диета пришла в голову французскому диетологу Пьеру Дюкану и была далее названа в его честь. Главное условие диеты – употребление и включение в свой рацион питания на протяжении некоторого времени только белковых продуктов. Из чего следует, что в рацион питания должны будут входить рыба, яйца, мясо. Надо сказать, что на первом этапе диеты не придется морить себя голодом. Указанные продукты питания отлично удовлетворяют потребности в еде.

 

Доктор Дюкан не случайно решил в рецепте для похудания сделать акцент на белки. Ведь белковая еда сама по себе низкокалорийная. Кроме того, процесс усваивания белков предполагает дополнительный расход калорий, вследствие чего человек не толстеет, а наоборот, теряет лишние килограммы.

 

Белковая диета не так проста, как может показаться на первый взгляд. Тот факт, что она состоит из 4-х этапов, уже заставляет сомневаться в выборе диеты. Однако лишь те, кто дойдут до конца, смогут насладиться прекрасным, а главное, желанным результатом.  

 

Итак, основные этапы:

1. Этап «атаки».

2. Этап «чередования»

3. Этап «закрепления»

4. Этап «стабилизации»

 

О каждом этапе поговорим более подробно, но чуть позже.

 

Следует сказать, что первый этап диеты является самым сложным. Начинать всегда непросто, тем более, впереди ожидается целая серьезная борьба с лишними килограммами. Этап с символическим воинствующим названием «атака» предполагает однообразное питание, состоящее только из продуктов животного происхождения, то есть из рыбы или мяса. Любители этих продуктов смело могут выбирать данную диету. Длительность первого этапа – не более семи дней.  Если переусердствовать, могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем. Помните, что диета должна принести пользу, а не вред.

 

Этап «атаки» очень важен. Он определяет степень дальнейшей эффективности диеты. Если следовать всем рекомендациям и правилам, то начальный этап пройдет быстро и с максимальной пользой для организма. Также немаловажно помнить о здоровом образе жизни. Физические нагрузки способствуют похудению и улучшению общего самочувствия. Ну и, конечно же, без соответствующего психологического настроя никак не обойтись.

 

 А для кого же все-таки актуальна белковая диета? Методика доктора Дюкана подойдет в первую очередь тем, кто поставил осознанную цель похудеть в кратчайшие сроки, но при этом не намерен морить себя изнуряющим голодом. Кроме того, сама диета не нанесет вреда здоровья, а наоборот подкорректирует общее самочувствие. Это рецепт для энергичных и целеустремленных женщин, которые хотят быть всегда в форме и не желают сидеть на одном месте. Белковая пища дарит организму заряд бодрости и нескончаемой энергии.

 

Первый этап диеты Дюкана- этап «атаки»

Сделайте для себя памятку на холодильнике. Указанные продукты вам придется потреблять на протяжении всей диеты. Разрешенные продукты:

 

Яйца

Конина

Морепродукты

Телятина

Печень

Обезжиренные молочные продукты

Говяжий или телячий язык

Курятина без шкурки

Нежирные сорта рыбы

Индейка

Почки

 

 Не так уж и мало. Не правда ли? Все эти продукты можно употреблять вместе. Также не стоит ограничивать себя в воде, пить нужно как можно больше. Выпивайте примерно по  два литра негазированной воды в день. Для улучшения работы кишечника рекомендуется использовать в рационе питания пшеничные и овсяные отруби. На первом этапе диеты уже будут видны первые результаты.

 

Этап «чередование»

Второй этап предполагает употребление продуктов из начального этапа «атака». В меню также добавляются овощи в любом виде. Это огурцы, помидоры, спаржа, морковь, грибы, кабачки, стручковая фасоль, шпинат, сельдерей, перец, капуста, свекла. Ограничивать в количестве употребления указанных овощей не придется. Готовьте питательные овощные салатики, набирайтесь витаминов и минералов.

 

Диета на втором этапе имеет своеобразную схему питания. Она представляет собой чередование  белковой пищи с меню «белки + овощи». В период чередования также разрешается включать в меню:

 

Кетчуп 1 ст.л.

крахмал 1 ст.л.

соевые сливки 2 ст.л.

масло для жарки 2-3 капли

красное или белое вино 3 ст.л.

сливки 3-4% 1 ч.л.

обезжиренное какао  ч.л.

 

Из этого списка выбирают не более двух продуктов в день.

                                                                                                      

Этап «закрепление»

Этап не случайно так назван, ведь он предполагает закрепление полученных результатов. Также он поможет в дальнейшем вернуться к обычному, рациону питания. Этап «закрепление» не менее важен, ведь ни в коем случае нельзя допустить возвращения потерянных килограммов, иначе вся диета окажется бессмысленной и бесполезной. Что касается продолжительности этапа, то он является индивидуальным, то есть пропорциональным сброшенным килограммам. 1 сброшенный килограмм- 10 дней этапа «закрепления».

 

Разрешенные продукты питания:

1. Продукты из первого этапа «атака»

2. 2 порции крахмалистых овощей в день

3. Каши

4. Овощи из второго этапа

5. Все фрукты, за исключением винограда- 1 порция в день

6. пара ломтиков хлеба в день

7. 40 г. сыра ежедневно

 

Несколько раз в неделю можно порадовать себя любимой едой. Но не стоит забывать про чувство меры. Не нужно наедаться в течение целого дня вредной и высококалорийной пищей и любимыми сладостями. Разрешается лишь один такой прием пищи. Также раз в неделю устраивайте «белковый день» с меню из первого этапа. Этап «атаки» отлично подходит и для разгрузочных дней. Превратите в привычку такие дни, и вам не придется пробовать новые диеты, ваш вес всегда будет под контролем.

 

Этап «стабилизации»

 Этап, который характеризуется стабилизацией веса и длится всю оставшуюся жизнь. Это означает, что после корректировки фигуры стоит задуматься о правильном и рациональном питании. Запрещается после диеты набрасываться на еду, в этом случае лишние килограммы незамедлительно вернуться и сбросить их будет гораздо сложнее. Соблюдайте два простых правила, которые помогут вам держать себя в отличной форме:

 

1. Раз в неделю устраивайте «белковый день». В этот день составьте меню, в котором будут содержаться лишь продукты, богатые белками.

2. Употребляйте как можно чаще пшеничные или овсяные отруби, ежедневно в малом количестве. Тогда у вас не возникнет проблем с кишечником.

 

Минусы диеты доктора Дюкана:

1. Диета предполагает умение и желание готовить.

2. Нехватка жиров во время диеты.

3. Возможет дефицит минералов и витаминов.

4. В некоторых случаях возможна утомляемость и плохое самочувствие.

 

Плюсы диеты Дюкана:

1. Безопасность.

2. Быстрое похудение и сохранение результата долгое время

3. Не имеет серьезных ограничений и запретов

4. Эффективность

5. Подходит для всех

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 8508
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.