Что такое монодиета

Что такое монодиета

 

Монодиета – быстрый, эффективный, удобный способ попрощаться с несколькими лишними килограммами для тех, у кого нет очень большого количества избыточного веса. Она поможет и в период после праздников, когда вы неожиданно резко поправились.

 

Классические монодиеты- подразумевают употребление только одного продукта не более, чем в течение трех дней. Также к таким диетам относятся такие, которые предполагают длительное время использования, когда такой единственный продукт сменяется через день, два или три. Некоторые диетологи относят к монодиетам и такие диеты, при которых необходимо съедать определенное количество каких-то продуктов (клубники, огурцов и т. п.)

 

Монодиеты довольно жесткого типа. Вы худеете из-за резкого ограничения потребляемых калорий, организм же из «запасников» использует отложения жира. Как у всех диет, у такой диеты есть и свои минусы,  и свои  плюсы. К положительным моментам можно отнести то, что ваш вес начинает снижаться довольно-так быстро, психологически вы легче перенесете такую диету, ведь результат виден явно. К отрицательным моментам относится быстрое возвращение килограммов, если вы сами очень любите покушать. Тогда вам необходимо соблюдать хотя бы разгрузочные дни.

 

Придерживаться таких диет строгого типа необходимо не более 3-ех дней (некоторые диетологи настаивают на четырехдневной продолжительности), так как такие диеты резко ограничивают поступление веществ, жизненно необходимых для организма, что, конечно, плачевно может отразиться на вашем же здоровье. Еще лучше скорректировать такую диету так, чтобы она продолжалась один день, но повторялась один или два раза за месяц. 

 

Если вы хотите узнать возможный урон от длительного необдуманного применения одного и того же продукта в рационе, расскажем о некоторых типах монодиет.

Если постоянно употреблять рис в пищу, это может привести к сгущению желчи, из-за этого могут появиться камни в вашем желчном пузыре. В рисе малое количество витаминов, недостаток белка – это понизит ваш уровень гемоглобина, вызовет изменение в эндокринной системе, пострадает нервная система. К сведению, яблоки тоже не содержат белка.

Творог богат белком, но избыток белка нарушает кальциевый обмен. В кефире нет углеводов практически. Напоминаем, такие неприятности могут последовать только из-за того, что вы употребляете лишь один продукт длительное время.

 

Количество напитков в такие дни не ограничивают, но необходимо помнить, что пить необходимо минералку или родниковую воду. Кроме непосредственно воды можно пить чаи, но не стоит пить кофе. 

 

Если вы решите следовать продолжительной монодиете, то тогда помните о том, что продукты необходимо чередовать. Например, в течение одного дня вы кушаете еду, преимущественно богатую углеводами (это каша, картошка), в течение другого дня – овощи или свежие фрукты, в течение третьего дня – пищу, богатую белком (это птица, рыба, мясо). Запомните, что молочную продукцию важно не употреблять перед днем «белка» и сразу после такого дня. 

 

Как и в случае с другими видами диет, перед такими монодиетами стоит подготовить организм: за несколько дней до монодиеты «убавьте» свой аппетит, кушайте только «легкую» еду, причем количество пищи должно быть небольшим. После диеты также не стоит кушать все подряд, иначе весь эффект тут же испарится.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1439
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.