Ореховая диета

Ореховая диета

 

Очень тяжело найти человека, который был бы полностью равнодушен к орехам, учитывая все их разнообразие. Эти вкуснейшие дары природы хорошо насыщают, доставляют удовольствие своим вкусом и дают организму множество полезных для организма элементов. Несмотря на то, что орехи довольно калорийны, не нужно бояться появления излишних килограммов при рациональном их потреблении. Есть даже ореховая диета. А если быть точнее, то существует несколько вариантов этого довольно оригинального метода похудения.


Ореховую диету предложил еще в восьмидесятых годах двадцатого века итальянский специалист. Основной принцип данной диеты – практическая полная замена животных белков на белки, содержащиеся в орехах. Отличие ореховой диеты от всех остальных в том, что рацион этой диеты достаточно сбалансирован и имеет всего одно важное ограничение: масса каждой порции не должна быть больше 250г. При соблюдении диет желательно исключить употребление сладостей и сахара.


Польза орехов
Всем известно, что в мире существует множество различных видов орехов. Это - арахис, фисташки, грецкие орехи, кешью, кедровые орехи и другие. В каждом из них присутствуют полезные микроэлементы и макроэлементы (кальций, магний, железо и прочие), а также большая группа витаминов. Кроме этого, во вкусной и крайне полезной сердцевине орехов отлично соблюдается баланс углеводов, жиров и белков.
Каждый вид орехов имеет оригинальный состав и свои особые свойства. Например, орехи кешью положительно влияют на обменные процессы в организме, понижают уровень холестерина.


Миндаль хорошо очищает весь организм, а также приводит в норму обменные процессы, при этом миндаль является довольно тяжелой пищей для пищеварительной системы, поэтому миндалем увлекаться не стоит. Фундук очищает печень, выводит из организма шлаки, укрепляет иммунную систему. Арахис обеспечивает организм большинством важных витаминов, дает желчегонный эффект. 100г кедровых орехов дают суточную норму микроэлементов и аминокислот. Даже учитывая пользу орехов, нельзя к любому варианту ореховой диеты прибегать чаще одного раза в три месяца. Стоит также помнить, что большие количества миндаля могут повредить здоровью, поэтому употреблять миндаль нужно умеренно.


Варианты ореховых диет:
1. Ореховая трехдневная диета.
Эта диета предполагает следующий рацион.
Мясо или рыба (любой способ приготовления, кроме жарки) – 100г.
Любой вид орехов – 50г.
Огурец или помидор – 1шт.
Несладкий зеленый или черный чай.
Минеральная негазированная вода.
Во время этой диеты необходимо отказаться от сахара, соли, приправ и алкоголя. За эти дни можно потерять 2-3кг.


2. Ореховая пятидневная диета.
В пятидневной диете рацион аналогичен трехдневному варианту ореховой диеты. Только к нему нужно добавить молоко, ряженку или кефир – 100мл. за один день потеря веса составит около 0,5кг.


3. Ореховая десятидневная диета.
Эта диета предлагает такое меню, которое может понравиться любому гурману. Только при этом придется много времени потратить на приготовление блюд, что не подойдет тем, кто много времени проводит на работе.
Нужно помнить одно важное условие – порция еды по весу не должна превышать 250г.


За эти десять дней можно потерять в весе 3-4кг. Из приведенного меню необходимо выбрать один вариант.
Завтрак:
1. Салат из помидоров, рукколы, измельченного миндаля, заправка – оливковое масло, пресная лепешка и черный кофе.
2. Запеканка, приготовленная из нежирного творога, присыпанная тертым миндалем и политая соусом, сделанным из апельсинового сока, чай.
Обед:
1. Суп из брокколи и грибов (белых), горсть орехов, чернослива или изюма, стакан ягодного несладкого сока.
2. Суп с помидорами и базиликом, листья салата с измельченными орехами и оливковым маслом, 250г овощного сока.
Полдник:
1. Горсть изюма и горсть орехов.
2. Зеленое яблоко и горсть любых орехов.
Ужин:
1. Травяной настой и геркулесовая каша на воде.
2. Салат, приготовленный из тертой моркови, заправленный нежирной сметаной, компот из чернослива и кураги.


Во время диеты нужно исключить рыбные и мясные блюда, сахар, соль, кондитерские и мучные изделия, алкоголь.
Разгрузочный ореховый день.
В течение дня разрешается съедать 100г орехов любого вида. Кроме этого, в рацион входит минеральная негазированная вода и зеленый несладкий чай. Потеря веса за один день может составить 0,5-1кг.


Противопоказания
Невзирая на всю огромную пользу орехов, все же ими нельзя сильно увлекаться, так как у некоторых людей орехи могут вызывать аллергическую реакцию. Поэтому, перед тем, как применить ореховую диету, желательно посоветоваться с врачом. Любой вариант ореховой диеты предназначен для взрослых и здоровых людей, полностью противопоказана диета беременным женщинам, а также кормящим матерям.
Для большей эффективности диету желательно сочетать с физическими нагрузками.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1817
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.