Гипоаллергенная диета

Гипоаллергенная диета

 

Аллергия является весьма распространенным недугом в наше время. Причин появления заболевания может быть уйма. Существует предположение, что аллергены находятся в воздухе или в пищевых продуктах. Также аллергия может проявиться из-за неблагоприятных погодных условий или в ответ на химические средства. Чтобы исключить контакт с аллергеном можно обратиться за помощью к гипоаллергенной диете.


Суть этой диеты заключается в том, чтобы защитить организм от вредного влияния аллергенов. Для начала следует исключить из рациона питания все аллергены. Поэтому ограничьте себя в употреблении яиц, цитрусовых, грибов, мармелада, шоколада, кофе, алкоголя, специй, копченостей, меда, газированных напитков, икры, морепродуктов. Также существует список продуктов, которые имеют среднюю степень риска появления аллергенов. Это картофель, кукуруза, горох, мясо птицы, травяные настои. Продукты с низким риском: сухофрукты, потроха, смородина, зелень, шиповник, молочные продукты, крупы, подсолнечное и сливочное масло.


Рекомендации
Гипоаллергенная диета должна длиться не более 10 дней. При этом рацион питания должен быть сбалансированным.
Если после нескольких дней диеты вы заметили положительный результат, то можете включить в свое меню один продукт из опасного списка. После этого понаблюдайте свою реакцию в течение нескольких дней, чтобы аллерген мог проявить себя.


В случае ухудшения состояния постепенно исключайте из рациона питания продукты из списков риска. Также необходимо обратиться к врачу и сделать все специальные анализы.
Ведите пищевой дневник. Там записывайте все продукты, которые вы употребляли. Таким образом вам будет гораздо легче понять от чего у вас аллергия.


Не ведите себя легкомысленно, надеясь, что аллергия сама исчезнет. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, не исключены и летальные исходы.
Обязательно перед диетой проконсультируйтесь с врачом. Помните, что диета должна принести ползу, а не вред. Удачи вам и терпения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1764   Автор: Chef   4-08-2011, 00:24   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.