Клубничная пирамида

Клубничная пирамида

 

Вам понадобится

• 160 ягод крупной и средней величины клубники

• Конус из стирофома высотой 43 см и диаметром основания 12 см

• 7 лист красной папиросной бумаги

• Зубочистки

• Плоская тарелка диаметром 22 см

• 8-10 веточек свежей мяты

• Фольга

• Крупные и средней величины листья мяты

 

  Промойте клубнику холодной водой. Удалите чашелистики у всех ягод, кроме одной, которая будет вершиной композиции, отложите ее. Обсушите ягоды и рассортируйте по размеру.

  Отрежьте 5 см от заостренного конца конуса из стирофома. Заверните конус в фольгу, затем в красную бумагу. Излишки бумаги соберите наверху конуса, немного придавите их и сделайте верх конуса плоским, при необходимости закрепите бумагу скотчем.

  Начните собирать композицию снизу, прикрепляя самые крупные ягоды у основания конуса. Вставьте зубочистку горизонтально в конус на половину ее длины, приблизительно на 1,3 см выше края основания конуса. Нанижите ягоду клубники на зубочистку вплотную к конусу (ягоды должны закрывать конус). Двигаясь по периметру конуса, вставляйте зубочистки на той же высоте и нанизывайте на них ягоды с расстоянием 2,5 см между ними (в зависимости от размера клубники). Ягоды должны располагаться плотно. Сначала сделайте нижний ряд клубники, выше - следующий и т. д. Ягоды должны максимально закрывать собой красную бумагу на стирофоме.

  Делайте ряды клубники снизу вверх, от крупных ягод к меньшим. Когда конус будет наполовину покрыт клубникой, переставьте композицию на тарелку - так удобнее. Продолжайте прикреплять ягоды, пока они полностью не покроют конус.

  Вставьте вертикально зубочистку в плоскую верхушку конуса и нанижите отложенную ягоду.

  Вставьте листики мяты между ягодами. Композиция готова.

 

Клубничная пирамида

 

Клубничная пирамида

 

Клубничная пирамида

 

Клубничная пирамида

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 43   Автор: Chef   26-07-2013, 10:29   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.