Избыточный вес - держать под контролем

Избыточный вес - держать под контролем

 

Многие тысячи людей страдают актуальной для всего человечества проблемой избыточного веса. Даже незначительное прибавление в массе тела ведет за собой удручающие косметические дефекты, о красоте физической иногда приходится только и мечтать. О здоровье даже и говорить не приходится.

 

Ожирение (или избыточный вес) даже в малой степени, судя по многочисленным неоднократным научным исследованиям, часто приводит к серьезному дисбалансу в ранее здоровом организме. Такое состояние может прогрессировать, если вовремя не начать решать подобную проблему. Восстановление нормальных функций организма часто является серьезной задачей  и для специалистов. Приведены веские основания, чтобы не допустить превышения весовой нормы, не так ли? Как в это не было бы трудно поверить, но в проблеме ожирения в 94% случаев пациенты диетологов виноваты сами. Причиной часто является отсутствие необходимого внимания к себе и желания придерживаться примитивных, но эффективных правил жизни. Осветим некоторые прописные истины в деле формирования стройной фигуры.

 

Перво-наперво надо узнать норму веса тела для вашего роста и возраста. Это можно сделать при помощи таблиц сводного типа или дисков-номографов. Также в интернете спокойно можно найти электронные версии таблиц для определения  оптимального веса.

 

Основа здорового образа жизни – контроль веса, причем постоянный. Если вы уже знаете тенденции колебания массы тела, выберите нужный интервал времени для процедуры взвешивания, главное, чтобы оно было не реже, чем один раз в два календарных месяца. Не поскупитесь на весы хорошего качества, - они помогут вам и близким множество раз! Если вы часто забываете результаты, то записывайте результат.

 

Отклонение массы вашего тела на десять процентов от нормы веса при вашем росте – уже повод для беспокойства. Начальный (и вполне достаточный) этап в коррекции избыточной массы тела может быть решен вами же самими. Количество общих калорий в день в пище и утрата их за счет вашей активности должны быть обязательно сбалансированы. Можно воплотить в жизнь эту формулу здорового образа жизни двумя путями: уменьшая калорийность ваших блюд и увеличив ваши физические нагрузки  в течение дня. Можно и делать комбинацию методов, выбор за вами.

 

Ограничение калорийности пищи должны происходить постепенно. Если сокращать калории резко, то это принесет только вред,  оптимальным решением будет переход на рациональное питание. Исключение высококалорийной пищи, удаление из рациона большое количество углеводов и частично жиры – первостепенная первоначальная задача. Белковое же питание должно так и остаться полноценным. Регулировка пищевого рациона должна происходить исходя из постоянно меняющихся показателей физической активности и вашего значения массы тела в данный момент. 

 

Эти несложные правила позволят вам добиться эффективных результатов – как избавление от веса избыточного для вашего роста, улучшение вашей фигуры, оздоровление. Психологическое удовлетворение от своей внешности повысит ваш уровень жизни и поможет вам стать более активным, работоспособным, преуспевающим человеком.

 

Если у вас возникнут затруднения в составлении плана питание и вы не будете видеть эффект от него в продолжении нескольких месяцев, вы всегда можете обратиться к врачу диетологу, который изучит ваше состояние более детально и подберет уже диету с профессиональной точки зрения. Кроме этого, врач всегда поможем грамотно составить диету, учитывая вашу необходимость не только в энергетическом плане, но и в питательно-пластической потребности. Плюс врач сможет подобрать для вас минеральный и витаминный комплексы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 832
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.