Диета после отравления

Диета после отравления

 

Летом особенно велик шанс отравиться – большое разнообразие свежих сезонных овощей и сочных фруктов, которые иногда просто забываете тщательно вымыть или очистить от кожуры, или недолго прожариваете продукты, и, как результат, – можете отравиться. К сожалению, в этот период очень часто отравлению подвержены дети. 

 

Если отравление не сопровождается судорогами, высокой температурой, постоянной диареей, болями в мышцах и затруднениями в дыхании, отравившемуся необходим только покой и прием лекарств, если же наблюдаются описанные симптомы – не медлите, позвоните врачу. Чтобы поскорее восстановиться после отравления предлагаем вам специальную диету.

 

Особенности диеты

Это перво-наперво щадящее питание, которое включает в себя «легкие» блюда, приготовленные в жидком или хотя бы в полужидком состоянии. Таким образом, мы снижаем нагрузку на пищеварение. Откажитесь от «сложных» блюд, которые могут стимулировать работу пищеварения.

 

Правила питания

• Продержитесь на такой диете хотя бы три дня
• Блюда вашего меню должны быть пюреобразными или жидкими.
• Отдайте предпочтение вареным или сделанным на пару продуктам, также они должны быть средней температуры.
• Пожалуйста, на перегружайте свой желудок, старайтесь есть немного. Придерживайтесь нормы в 1000 килокалорий в день.
• Жидкость, жидкость и еще раз жидкость! Полезен чай настоя зверобоя – кишечный антибиотик от природы.
• Можете есть так часто, как хотите, но небольшими порциями.
• Включите в рацион: соки, отвар плодов шиповника, крепко заваренные чаи, рисовые и гречневый крупяные отвары, бульоны прозрачные некрепкие, отвары сухофруктов, пюре яблочное, тертая морковь.

 

Примерное меню:

В первый день – если у вас отравление средней или тяжелой стадии, просто поголодайте. Не забывайте пить много жидкости, не допускайте обезвоживания организма. Если хотите перекусить – съешьте сухариков с чаем.  

Второй, последующие дни –  вводите постепенно в рацион  жидкие и протертые блюда. Всегда можете приготовить нежирные прозрачные бульоны, рисовую кашу, кисели, сухарики, и пейте, пейте, пейте.

 

Через неделю – возвращайтесь к своему обычному меню.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Просмотров: 629   Автор: Chef   17-08-2011, 03:48   Комментарии (0)  
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.