Витаминный торт на день рождение

Витаминный торт на день рождение

 

Вам понадобится

• 1 арбуз (окружность 65 см)

• Зубочистки

• Плоское блюдо диаметром 23-25 см

• 1 белая мускатная дыня (окружность 50 см)

• 1 мускусная дыня (окружность 50 см)

• 1 большая гроздь темного винограда без косточек

• 1 большая гроздь зеленого винограда без косточек

• 235 г свежей черники

• 3-7 небольших кусочков ананаса

 

  Острым ножом вырежьте из центральной части арбуза диск, выложите плашмя на дощечку, он должен быть высотой 8 см. Обрежьте кожуру и ее белую часть - останется только красная мякоть. Если нужно, аккуратно подровняйте верхнюю и нижнюю часть лежащего диска, чтобы поверхности были ровными, а высота составляла 5,5-6 см. Уберите с поверхности все семечки. Аккуратно переложите диск на сервировочное блюдо.

  Таким же образом вырежьте из центральной части белой мускатной дыни круг, очистите от семечек и выложите плашмя на дощечку, он тоже должен быть высотой 8 см. Обрежьте кожуру и подровняйте верхнюю и нижнюю часть - должен получиться круг высотой 5 см. Положите круг из дыни на круг из арбуза. Убедитесь, что его диаметр на 2,5 см меньше диаметра круга из арбуза.

  Теперь сделайте круг из мускусной дыни: отрежьте верх дыни в 2,5 см от стебля, отступите 8 см и отрежьте круг - это будет верхний слой торта.  Аккуратно удалите семена, выложите круг на дощечку и вертикальными движениями ножа обрежьте кожуру и зеленую неспелую мякоть, чтобы получились ровные и закругленные края.

  Убедитесь, что заготовка из мускусной дыни больше диаметра отверстия в предыдущем слое торта из белой мускатной дыни. Подрежьте верхнюю часть круга из мускусной дыни, чтобы получился круг высотой 4,5-5 см.

  Чтобы сделать цветы из винограда, обрежьте по маленькому кусочку у нескольких виноградин в месте прикрепления стебелька к грозди; используйте несколько темных и зеленых виноградин. Затем сформуйте шесть лепестков, сделав три надреза крест-накрест и прорезая виноградины. Аккуратно пальцами раздвиньте лепестки и вставьте внутрь ягоду черники. Вставьте зубочистку в нижнюю часть цветка, пронизав ягоду черники наполовину.   Таким же образом сделайте еще пять цветков из винограда.

 

Витаминный торт на день рождение

 

Витаминный торт на день рождение

 

Витаминный торт на день рождение

 

Витаминный торт на день рождение

 

Витаминный торт на день рождение

 

  Сделайте свечи из черники, нанизав на зубочистки по 4-6 ягод черники. Сверху нанижите на каждую зубочистку по маленькому кусочку ананаса. Отложите сделанные свечи.

  Разрежьте 25 темных виноградин у вдоль пополам. Разломайте пополам зубочистки и вставьте заостренным концом в целые виноградины - 12 темных и 12 зеленых. Отложите.

  Выложите все слои торта друг на друга в такой последовательности: арбуз, белая мускатная дыня, мускусная дыня. Если слои соскальзывают, вставьте между слоями зубочистки.

  Вставьте зубочистки с целыми виноградинами по периметру нижней части арбузного слоя, чередуя темный и зеленый виноград. В этот ряд вставьте один виноградный цветок. Затем сделайте по одному ряду из половинок темного винограда в основании обоих слоев из дыни, располагайте виноградины срезом вниз, как на фото. Закрепите три цветка из винограда на среднем слое из дыни, а оставшиеся цветки из винограда - на верхнем. В центре верхнего слоя расположите свечи из черники.

 

Витаминный торт на день рождение

 

Витаминный торт на день рождение

 

Витаминный торт на день рождение

 

Советы

• Слои дыни довольно неустойчивы. Если вы хотите поместить на верхушку торта настоящую свечку, насадите ее на 25-сантиметровую деревянную шпажку, которая будет пронизывать все слои торта.

• В свечках из черники можно использовать кусочки консервированного, а не свежего ананаса.

• Если белая мускатная дыня большая, заготовку из нее можно вырезать так же, как из мускусной дыни, чтобы она имела более угловатую форму, а не форму круглой шайбы.

• Каждый слой торта может быть шире или уже, как вам нравится. В образце на фото каждый последующий слой меньше предыдущего.

 

Варианты

• Вместо кусочков ананаса на черничных свечках можно использовать 10 см желтого целлофана.

• В сезон можно использовать карамболь (фрукт-звезду) вместо виноградных украшений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 58   Автор: Chef   27-07-2013, 12:28   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.