Сладкий соблазн

Сладкий соблазн

 

Вам понадобится

• 1 бутылка вина (750 мл)

• 8- 12 круглых конфет в обертке, закрученной с обеих сторон

• Ножницы для резки проволоки

• Золотистая проволока (номер 24) для поделок

• Бусинки и бисер, подходящие по цвету к бутылке и конфетам

 

  Измерьте высоту бутылки. Потребуется отрезок проволоки в десять раз длиннее, чем высота бутылки. Это позволит сделать декоративные завитки из бусин. Закрепите одну бусину на конце проволоки и нанизывайте бусины и бисер в произвольном порядке, оставив 8-10 см с другого конца проволоки непокрытыми.

  На свободном конце проволоки закрепите еще одну бусину, обмотав ее проволокой, чтобы все нанизанные бусины и бисер не соскальзывали. (Свободный конец проволоки без бусин позже позволит сделать завитки вокруг горлышка бутылки.)

  Начните прикреплять конфеты с конца проволоки. Сдвиньте бусины к свободному концу на 5-7 см и закрутите образовавшийся свободный участок проволоки вокруг хвостика конфеты.

  Подвиньте к конфете несколько сантиметров бусин и закрепите еще одну конфету. Повторите для третьей конфеты.

  Сдвиньте 5-6 см бусин с середины проволоки, несколько бусин оставьте как украшение и обмотайте свободный участок проволоки вокруг горлышка бутылки.

  Перевяжите участки проволоки вместе для надежности. Пальцами придайте участкам с бусинами форму завитков. Делайте завитки, переплетайте проволоку и добавляйте конфеты так, как вам хочется.

  Чтобы сформовать дополнительные завитки над бутылкой, нужны два отрезка проволоки по 30 см, нанижите на них бусины и бисер. Обмотайте свободный участок обоих кусков проволоки вокруг горлышка бутылки. Сделайте завитки на концах проволоки. При необходимости обрежьте излишки проволоки.

 

Сладкий соблазн

 

Сладкий соблазн

 

Сладкий соблазн

 

Сладкий соблазн

 

Сладкий соблазн

 

Сладкий соблазн

 

Сладкий соблазн

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 39   Автор: Chef   26-07-2013, 06:08   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.