Касторовое масло творит чудеса

Касторовое масло

 

Многие знают касторовое масло только как слабительное средство. Действительно, чаще всего его используют именно с этой целью. Только немногие знают, что использовать касторку можно еще и для похудения. В этой статье мы расскажем, что же представляет из себя касторовое масло? И как оно помогает худеть?

 

Привычная нам касторка – это масло из семян ягод клещевины (семейство Молочайных). Касторовое масло обладает многими полезными свойствами. В его состав входят сразу три вида кислот:

- стеариновая и пальмитиновая кислоты (насыщенные жирные)

- рицинолевая и олеиновая кислоты (мононенасыщенные жирные)

- линолевая кислота (полиненасыщенные жирные)

 

Как слабительное средство масло клещевины используется с давних времен. Попадая в тонкий и толстый кишечник, касторовое масло раздражает рецепторы кишечника. Такое действие усиливает перистальтику и дает слабительный эффект. Действует касторка не сразу – после приема нужно подождать около 6 часов.

 

Сама по себе касторка не служит средством для похудения. Используют это масло только как вспомогательное средство, чтобы усилить эффект диеты. Касторовое масло очищает организм от накопившихся шлаков, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Жирные кислоты касторового масла нормализуют обмен веществ. Примечательно, что для снижения веса принимать масло можно как вовнутрь, так и наружно.

 

Внутрь масло достаточно принимать один раз в неделю. Пьют касторку на голодный желудок, разовая доза - 1,5 ложки. По мнению врачей, такая доза является достаточной. Более частое употребление касторового масла пользы не принесет. Если вкус касторки неприятен, то масло можно заменить на капсулы – эффект будет одинаковый.

 

Наружное применение касторового масла помогает в борьбе с целлюлитом. Для этого масло применяют по время массажа. Перед нанесением касторового масла на кожу, его немного подогревают – так масло становится более жидким. Также перед массажем рекомендуют разогреть само тело, например, приняв горячую ванну или душ.

 

Конечно, само по себе масло не избавит вас от жировой прослойки. Касторка только окажет поддержку в борьбе с лишним весом. Принимая масло внутрь, вы очистите организм от вредных веществ. Поверхностное нанесение касторки поможет избавиться от неэстетичных растяжек, убрать «апельсиновую корку» и улучшить состояние кожи в целом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2105   Автор: Chef   1-05-2012, 02:37   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.