Выбираем препараты для очистки кишечника

Выбираем препараты для очистки кишечника

 

Человеческий организм – это сложная система, и его нормальное функционирование зависит от слаженности работы всех органов. Даже небольшое вмешательство может привести к сбоям работы всего организма. Особенно уязвим кишечник. И если вы выбираете препараты для его очистки, то должны быть предельно осторожны. Их воздействие на внутреннюю среду кишечника может негативно сказаться на общем самочувствии.

                                                                                           

Давайте разберемся, какие существуют виды препаратов для очистки кишечника и в чем их различие.

 

К группе суфратантов (поверхностно-активных веществ) относятся препараты частичного воздействия. Они почти не влияют на тонкий кишечник и очищают только толстый. Препарат стимулирует перистальтику, раздражая слизистую оболочку толстого кишечника. Действовать средство начинает примерно через 8 часов с момента приема. К сурфактантам относятся: касторовое масло, препараты на основе ревеня или крушины, бисакодил. Принимать препараты этой группы можно только короткими курсами.

 

Следующая группа – осмотические слабительные препараты. Препарат имеет низкую всасываемость и остается в просвете кишечника. Через некоторое время на его месте скапливается жидкость, которая начинает давить на стенки кишечника. Это усиливает перистальтику и приводит к очистке кишечника. При этом очищается и тонкий, и толстый кишечник. После приема может пройти 4-6 часов до начала действия препарата. К этой группе относятся карловарская соль, некоторые сульфаты, дюфалак (лактулоза), гидроокись магния и другие средства. Все они не вызывают привыкания и безопасны для длительного приема.

 

Иногда для очистки кишечника используют отруби, метилцеллюлозу, агар-агар. Относят эти средства к наполнительным, создающим объем. Когда они попадают в желудочно-кишечный тракт, то наполняются влагой и увеличиваются в объеме. Такой эффект стимулирует очистительную функцию кишечника. После приема проходит около 8 часов до начала действия этих препаратов.

 

К проверенным средствам относятся слабительные масла – детергенты. Используют для очистки кишечника вазелиновое, фенхелевое или миндальное масло. Любое из них начинает действовать в толстом кишечнике – оно размягчает каловые массы и облегчает их продвижение. Масла можно отнести к одним из самых быстродействующих препаратов. Они начинают действовать уже по истечению 4-го часа после использования.

 

Самостоятельно выбирать слабительное средство нельзя. При выборе нужно обязательно учитывать физиологические особенности организма, так что подбирать препарат должен врач. Правильно подобранный препарат решит проблемы очистки кишечника и не навредит вашему организму.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 5503
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.