Щедрый подарок из овощей

Щедрый подарок из овощей

 

Вам понадобится

• 2 пучка зеленого лука

• 9- 7 2 шт. редиса

• 3 крупные моркови

• 7 крупный огурец

• 4 зеленых цукини (молодых кабачка)

• 1 узкая продолговатая тыква

• 1 головка брокколи

• 1/2 головки цветной капусты

• 1 пучок зелени сельдерея

• 1 банка (450 г) консервированных маленьких початков кукурузы

• 470 г помидоров черри

• 10- 16 шт. стручков зеленого горошка

• 1 -2 сладких перца любого цвета

• Большой керамический горшок в виде тыквы высотой 15 см и диаметром 22 см

• 2-3 головки салата айсберг

• 1 пучок кучерявого листового салата

• 40-50 деревянных/бамбуковых шпажек длиной по 25 см

• 40-50 деревянных/бамбуковых шпажек длиной по 30 см

• Зубочистки

 

  Приготовьте завитки из зеленого лука. Отрежьте у стеблей зеленого лука белые части так, чтобы они были примерно по 10 см в длину. Зеленые перья положите в холодильник, они пригодятся позже. Сделайте частые надрезы вдоль белой части от центра вверх. Чтобы они приобрели форму завитков, поместите их на несколько часов в ледяную воду.

  Приготовьте розы из редиса. Обрежьте немного редис со стороны корня и с противоположной. Сделайте четыре вертикальных надреза по периметру корнеплода, чтобы в центре получился квадрат, глубина надрезов должна быть ?-2/3 корнеплода. Сделайте еще четыре надреза по углам квадрата. Все восемь надрезов должны быть одной глубины. Положите редис в ледяную воду, чтобы его края выгнулись, и он стал похож на розу. Повторите с остальными корнеплодами.

  Приготовьте цветы из моркови. Очистите морковь и обрежьте кончики. Держите нож под углом по направлению к кончику моркови и сделайте надрез с одной стороны: начните на расстоянии 4-5 см от кончика и остановитесь, немного не дорезая до конца. Поверните морковь и сделайте такой же надрез. После того как вы сделаете подобные лепестки по кругу моркови, осторожно отломите кончик моркови с лепестками - у вас получится цветок. Морковь используйте для изготовления следующих цветков. (Возможно, вам придется поддеть цветок ножом, чтобы отделить его от моркови. Делайте это осторожно, чтобы не поломать лепестки.) Повторите действия, чтобы сделать 4-б цветков из каждой моркови, в зависимости от ее размера. Положите готовые цветки в ледяную воду.

  Приготовьте цветы из огурца. Очистите огурец и нарежьте кружками толщиной 1,3 см. (При желании огурец можно нарезать ножом волнорезом, чтобы кружки получились волнистыми.) С помощью ножа для очистки овощей вырежьте пять маленьких треугольников по краю кружков, чтобы обозначить лепестки. Выложите заготовки на тарелку, покрытую влажным бумажным полотенцем, и оберните пищевой пленкой, поставьте в холодильник.

 

Щедрый подарок из овощей

 

Щедрый подарок из овощей

 

Щедрый подарок из овощей

 

Щедрый подарок из овощей

 

  Нарежьте два цукини вдоль длинными тонкими полосками. Для того чтобы получились тонкие полоски, используйте терку с одним отверстием или терку для нарезки сыра. Первая полоска получится покрытой кожурой, она не нужна. Положите нарезанные полоски в стопки, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник до тех пор, пока не начнете собирать композицию.

  Нарежьте оставшиеся цукини и тыкву кружками диаметром 1 см. Сделайте пять шпажек, по три кружка на каждой, сначала нанижите желтый кружок, затем зеленый и снова желтый, как показано на фото. Выложите шпажки и отдельные кружки овощей на плоскую тарелку, покрытую влажным полотенцем, сверху тоже накройте влажным полотенцем и поставьте в холодильник.

  Разберите брокколи и цветную капусту на соцветия. Нарежьте стебли сельдерея длинными тонкими полосками, оставив на стеблях листья. Промойте консервированные початки кукурузы. Вымойте горошек, помидоры и сладкий перец. Разрежьте сладкий перец на полоски, по форме напоминающие листья. Нанижите овощи на шпажки в произвольном порядке. Для продолговатых элементов композиции используйте 25- и 30-сантиметровые шпажки и зубочистки.

  Подготовьте контейнер, поместив в него головки салата. Если нужно, разрежьте их на части, чтобы салат плотно заполнял контейнер. Сверху, в центре, положите большую закругленную головку салата так, чтобы она возвышалась над краями контейнера на несколько сантиметров. По краям расположите листья салата.

 

Щедрый подарок из овощей

 

Щедрый подарок из овощей

 

Щедрый подарок из овощей

 

Щедрый подарок из овощей

 

  Сделайте шпажки с розами из редиса. Для этого сначала наденьте на шпажку кружок из цукини, затем полоску из цукини, сложенную гармошкой, и розу из редиса. Вставьте шпажки с розами в головку салата - основу композиции, располагая их ровно.

  Наденьте заготовленные охлажденные перья лука на шпажки как чехлы, на верх шпажек наденьте цветы из моркови. (По желанию можно надеть такие чехлы и на другие шпажки.)

  Расположите шпажки в композиции согласно предложенному порядку: шпажки с брокколи и цветной капустой, с сельдереем, с кружками из цукини, со стручками горошка, с кукурузой, с помидорами, с завитками из лука, со сладким перцем. Используйте шпажки разной длины, подрезайте шпажки, чтобы композиция смотрелась пышнее и привлекательнее. Этот букет надолго сохранит свежесть, если подержать его несколько часов в холодильнике; перед подачей на стол следует лишь сбрызнуть его водой.

 

Щедрый подарок из овощей

 

Щедрый подарок из овощей

 

Щедрый подарок из овощей

 

Варианты

Чтобы достичь натурального и естественного вида композиции, вместо керамического горшка можно использовать тыкву, очищенную от мякоти.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 27   Автор: Chef   29-07-2013, 11:39   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.