Нарядный ананас

Нарядный ананас

 

Вам понадобится

• 2 ананаса

• Нож волнорез

• 1/2 мускусной дыни, разрезанной вдоль

• Форма для вырезания печенья в виде цветка диаметром 7,5 см

• Круглая ложка-нуазетка

• 1/2 белой мускатной дыни

• 2 киви

• 7 зеленое яблоко

• 1 красное яблоко

• Лимонный сок

• 40 деревянных/бамбуковых шпажек длиной по 25 см

• 25-35 виноградин темного цвета

• Зубочистки

 

  Вымойте и обсушите фрукты. Используйте в качестве основы композиции ананас с красивой короной. Вырежьте часть ананаса с той стороны, которая будет лицевой, сделав надрезы горизонтально к сердцевине ананаса, на 5 см ниже верхушки, и вертикально - перед короной. Отложите вырезанную часть ананаса, позже она пригодится.

  С помощью ножа волнореза отрежьте три ломтика мускусной дыни толщиной 2,5-4 см. Оставшаяся дыня пригодится для шариков. Острым ножом отрежьте мякоть от кожуры, оставляя кожуру толщиной 0,5-1 см. Кожура пригодится позже. Положите ломтики мякоти на дощечку, разрежьте каждый посередине поперек и поместите в холодильник.

  Острым ножом вырежьте из кожуры у дыни листья. Сначала обрежьте кожуру так, чтобы она была 14-15 см длиной. Вырежьте зазубренные внешние края листа. Положите кожуру внешней стороной вверх. Держите нож под углом и вырежьте на листе прожилки. Не прорезайте кожуру насквозь. Маленькие прожилки идут от центральной прожилки к внешним зазубренным краям листка. Поместите листочки в холодильник, пока не начнете собирать всю композицию.

  Обрежьте верхушку второго ананаса и отрежьте от него три кружка толщиной 2-2,5 см. Отложите оставшийся ананас. Расположите форму для вырезания в виде цветка над кружком ананаса и придавите. (Металлическая форма сделает более ровные края.)

Аккуратно выньте из формы вырезанный цветок. Подобным образом подготовьте еще два цветка. Поместите вырезанные цветки в холодильник. Отложите оставшуюся мякоть ананаса для других целей.

 

Нарядный ананас

 

Нарядный ананас

 

Нарядный ананас

 

Нарядный ананас

 

  С помощью ложки-нуазетки вырежьте из ломтиков дыни несколько маленьких и больших шариков. Шарики могут быть как полностью круглые, так и немного приплюснутые с одной стороны.

  Разрежьте оба киви поперек пополам. Возьмите одну половинку и острым ножом сделайте неглубокий надрез на кожице от среза киви на 2/3 к хвостику. Сделайте надрезы по периметру киви таким образом, чтобы можно было сформовать лепестки цветка.

  Аккуратно вставьте кончик ножа между кожицей и мякотью и сделайте по периметру надрез такой же глубины, что и надрезы на самой кожице.

  Используя нож или кухонные ножницы, вырежьте маленькие треугольные кусочки от мякоти на срезе киви между лепестками.

  Кухонными ножницами обрежьте края лепестков, чтобы они приобрели заостренную форму. Отогните лепестки от центра цветка.

 

Нарядный ананас

 

Нарядный ананас

 

Нарядный ананас

 

Нарядный ананас

 

  Разрежьте яблоки на четвертинки, очистите от сердцевины. Затем разрежьте каждую четвертинку на четыре ломтика. Сбрызните их лимонным соком, чтобы не потемнели. Отложите в сторону.

  Кухонными ножницами подрежьте шпажки, чтобы они получились разной длины. Нанижите на каждую шпажку фрукты: виноградины, шарики из дыни, ломтики дыни, ломтики яблок и цветки из ананаса. Нанизывайте фруктовые заготовки аккуратно, не протыкая насквозь верхнюю часть верхнего фрукта.   Подготовьте около 40 шпажек.

  С помощью зубочисток прикрепите один конец каждого листика из кожуры дыни на горизонтальную часть среза ананаса-основы, частично накладывая один на другой и отгибая книзу, как на фото.

  Затем вставьте шпажки с фруктами в срез ананаса-основы. Более длинные шпажки расположите ближе к короне ананаса. В последнюю очередь, когда все шпажки на месте, вставьте цветки из киви на зубочистках в основу, сквозь листики из кожуры дыни. Если необходимо, делайте предварительные отверстия для шпажек зубочистками.

 

Нарядный ананас

 

Нарядный ананас

 

Нарядный ананас

 

Варианты

Эта композиция подходит для вечеринок у бассейна, для выпускного вечера или других праздников. Композицию букета можно изменять, используя зеленый виноград, дыни и яблоки разных цветов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 395
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.