Шкварчащий сисиг

Шкварчащий сисиг

 

Под таким смешным для нашего уха названием скрывается фантастически вкусное и недорогое блюдо, которое можно приготовить на праздник. Главное - чтобы все присутствующие ели свинину. Сисиг делается из самых недорогих частей - ушей и пашины, она же брюшина, она же у наших продавцов «нижняя часть грудинки». Косточки нам ни к чему, а вот кожа очень даже нужна. Вообще-то, в оригинале используются еще свиные щеки и пятачок - так что вы вольны следовать оригиналу. Сисиг на последнем этапе приготовления часто перекладывается из вока на плоские порционные чугунные сковородки: именно на них и образуется самая вкусная часть этого блюда - зажаристая корочка. Подают сисиг прямо на этих сковородках, с пылу с жару, - от этого он и шкварчащий.

 

Ингредиенты:

Начинайте готовить за 2,5 ч до подачи

2 подготовленных (очищенных и опаленных) свиных уха

500 г свиной пашины (грудинки) на коже, опаленной

400 г куриной печенки

1 большая луковица

4-5 зубчиков чеснока

1 острый перец чили сливочное масло

1/4 стакана сока цитрусового фрукта каламанси или смеси сока лайма и лимона

1/2 стакана соевого соуса

2 сушеных перца чипотле

1/2 ч. л. копченой молотой паприки

соль, свежемолотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Тщательно промойте свиные уши и положите в кастрюлю. Нарежьте пашину большими кусками и положите туда же. Раздавите, очистите и крупно порубите чеснок.

2. Добавьте в кастрюлю со свининой перцы чипотле и чеснок, влейте соевый соус и половину цитрусового сока, запейте 1 стаканом кипящей воды.

3. Доведите до кипения, уменьшите огонь до минимума, варите, плотно закрыв крышкой, до мягкости, от 1,5 ч.

4. Выньте мясо из кастрюли, удалите чеснок и перцы. Положите в кастрюлю -в оставшуюся жидкость от приготовления мяса - печенку. На среднем огне потушите до полуготовности, иногда переворачивая. Затем остудите печенку

5. Уши и куски пашины обжарьте под максимально разогретым грилем со всех сторон до румяной корочки. Затем нарежьте маленькими кусочками.

6. Нарежьте печенку такими же кусочками, как мясо.

7. Очистите и мелко нарежьте лук. Чили нарежьте полукольцами.

8. В воке разогрейте сливочное масло, положите лук и обжаривайте до прозрачности, 5 мин. Добавьте чили, мясо и печенку, приправьте черным перцем и паприкой, посолите, тщательно перемешайте, полейте оставшимся цитрусовым ссксм. Обжаривайте, почти не перемешивая, пока на дне вока не образуется корочка. Подавайте очень горячим.

 

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2616
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.