Атлетический тип фигуры: правильные тренировки

Девушка бежит

 

Иногда обладательницам атлетического телосложения можно только позавидовать. Во-первых, у них и так уже красивая стройная фигура. Во-вторых, во время тренировок их мышцы быстро приходят в тонус и обретают рельеф. Такие девушки от природы обладают хорошей мускулатурой. Однако, не все так просто для обладательниц тела, приспособленного к спортивным нагрузкам.

 

В погоне за тонкой талией и небольшими объемами девушки готовы идти на любые жертвы. Чаще всего самое желанное – самое недоступное. В итоге чрезмерные нагрузки, постоянные тренировки и неправильный режим отдыха могут привести к нежелательному результату. Например, переутомление вызывает в организме выработку гормона стресса, и занятия спортом, в таком случае, практически не влияют на фигуру. Слишком мускулистая фигура, наоборот, теряет женственность и плавность очертаний. Как же нужно тренироваться, чтобы фигура оставалась красивой и подтянутой?

 

Если у вас атлетический тип, то отказываться от занятий спортом все равно нельзя. Без физических нагрузок фигура будет оставаться красивой и подтянутой только некоторое время. Потом обмен веществ начнет замедляться, и начнет откладываться лишний жир. С другой стороны, заниматься классическим силовым тренингом тоже нельзя – это приведет к увеличению объема мышечной массы.

 

Так что следить за такой хорошей фигурой придется весьма внимательно. Для физических нагрузок подойдет силовая йога или калланетика. Более того, придется соблюдать некоторую диету. Например, нельзя есть белковые продукты за 3 часа до тренировки, и 2 часа после. Овощи для перекуса должны быть с небольшим количеством крахмала. Этого должно хватить для того, чтобы всегда сохранять красивую фигуру.

 

Если же вы не хотите отказываться от силового тренинга, то придется подобрать индивидуальную программу. Тренировочные циклы должны быть выстроены по методу «мышечного удивления». Все очень просто: первые 3 недели занятия в тренажерном зале нужно чередовать с днями отдыха. Работать в это время можно со средним и высоким весом. Потом на 2 недели нужно перейти на пилатес. Пилатес уменьшит объем вашей талии, укрепит пресс и мышцы спины.

 

Как правильно тренироваться тем, кто хочет укрепить сердце? От коротких, но интенсивных тренировок придется отказаться. При атлетическом телосложении подходят занятия, которые будут давать среднюю нагрузку и приносить удовольствие. Многим девушкам подойдут танцы – так можно одновременно научиться красивым танцевальным движениям, и повысить выносливость.

 

Для укрепления сердечной мышцы также подойдет режим чередования длительных и коротких тренировок. Они могут выглядеть таким образом: сначала 5-минутная разминка, потом быстрый бег в гору (2-3 минуты). Затем скорость нужно снизить и отдыхать еще 2-3 минуты. Для тренировки в таком режиме достаточно 20 минут – а называется она «короткое кардио». А вот «силового кардио» следует избегать – это тренировки с повышенной нагрузкой на сердце (например, Power Step).

 

Еще обладательницам красивой спортивной фигуры подойдет стрейчинг. Занятия по растяжке нужно посещать хотя бы раз в неделю – и тело будет не только стройным, но и гибким.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 997   Автор: Chef   29-04-2012, 00:51   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.