Прошютто - это итальянская ветчина

Прошютто - это итальянская ветчина

 

Прошютто

Прошютто - это итальянская ветчина, приготовленная из мяса от задней ноги свиньи, которое натирают приправами, солят и сушат на воздухе. Есть два вида прошютто: крудо, которую солят, но не подвергают тепловой обработке и которую можно есть сырой, и котто, которую умеренно солят и предварительно готовят на пару или обжаривают. Ветчина этого сорта похожа на американскую вареную ветчину. Прошютто обрабатывают только солью и выдерживают от 10 мес. до 2 лет. В результате мясо приобретает специфический аромат и тонкий вкус, который делает прошютто одним из самых любимых видов ветчины.

 

? Основные советы

Как выбрать

• Лучшую прошютто привозят из Пармы, из области Эмилия-Романья в Италии. Процесс изготовления прошютто здесь регламентирован законом и находится под наблюдением Пармского консорциума производителей ветчины. Вся одобренная консорциумом ветчина имеет клеймо в виде Пармской короны с пятью зубцами. Ветчина должна быть покрыта толстым слоем кремообразного белого жира, который становится розовым ближе к мясу. Само мясо должно быть мягким, розового цвета. Перед покупкой прошютто попросите дать попробовать ее. Она должна иметь сладкий, землистый вкус с легким привкусом соли. Не покупайте ветчину даже со слабым запахом протухшего мяса, поскольку это признак того, что ее не хранили должным образом.

 

Как хранить

• Аромат прошютто ослабевает, как только ее разрежут, так что покупайте ветчину в тот же день, когда вы планируете подавать ее. Не складывайте тонкие ломтики; вместо этого кладите их рядом. Храните ломтики завернутыми в холодильнике. Доведите до комнатной температуры приблизительно за 1 час до подачи на стол. Не замораживайте прошютто, поскольку она потеряет кремообразную текстуру и аромат.

 

Как подавать

• Тонкий вкус прошютто лучше всего можно оценить, когда она нарезана очень тонкими ломтиками и подается при комнатной температуре. С соленой ветчиной хорошо пода-1 вать фрукты: свежую дыню, инжир или другие сладкие, сочные плоды.

 

Как готовить с прошютто

• Если вы хотите добавить немного прошютто к приправам в рецепте, покупайте толстые куски прошютто и нарубите их крупно перед использованием. Вы можете также добавить тонко нарезанные кусочки ветчины в теплый соус непосредственно перед подачей на стол (чтобы ветчина не высохла при высокой температуре).

 

Ракушки с рикоттой и прошютто

В большой кастрюле с кипящей соленой водой сварите 225 г макаронных изделий в течение 6-8 мин почти до мягкости. Тем временем в большой неглубокой сковороде смешайте 2 ст. л. оливкового масла, 1 нарубленный зубчик чеснока и /2 ч. л. сушеного орегано. Жарьте на слабом огне 4 мин, чтобы чеснок стал мягким, но не изменил цвета. Добавьте 1 банку (425 г) сыра рикотта и нагревайте, пока смесь не начнет кипеть. Добавьте 1/4 стакана сухого белого вина, 1/4 ч. л. соли и по 1/2 ч. л. тертого мускатного ореха и молотого черного перца. Когда смесь снова закипит, добавьте 110 г тонко нарезанной и измельченной прошютто, 2 больших нарезанных стебля зеленого лука и 1/4 стакана нарубленной свежей петрушки. Снимите с плиты и накройте крышкой, чтобы блюдо не остыло. Слейте воду с макаронных изделий, сохранив 1/4 стакана воды, в которой они варились.

Выложите в соус вместе с 1 стаканом тертого сыра пармезан и встряхните, чтобы перемешать. Если смесь кажется сухой, добавьте немного воды из-под макарон. Подавайте блюдо горячим, при желании посыпав сверху нарубленной свежей петрушкой и большим количеством пармезана. Количество порций: 4.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1790
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.