Попкорн

Попкорн

 

Попкорн

Сухие, твердые зерна кукурузы содержат 13,5% влаги. При нагревании влага начинает расширяться и в конце концов разрывает жесткий внешний слой.

 

Как хранить

• Неприготовленный попкорн лучше всего сохраняет влагу в герметичном контейнере в холодильнике или морозильнике. Жареный попкорн, не смазанный маслом, можно хранить в плотно закрытом полиэтиленовом пакете при комнатной температуре в течение 2 нед. Если он был смазан маслом, положите его в холодильник. Чтобы снова нагреть, рассыпьте попкорн на противне с бортиками и поставьте в духовку при 163 °С на 5-10 мин.

 

Рецепты быстрого приготовления

Необходимость ежедневной готовки может привести к тому, что вы будете все время использовать один и тот же десяток рецептов, покупать консервированные ягоды, разнообразить еду кетчупом или готовыми кукурузными хлопьями. Ниже приведено несколько рецептов еды быстрого приготовления. Каждый из них рассчитан на 4 порции.

Шанхайский соус. Смешайте 1 стакан сливового соуса или китайского соуса для утки, 1/4 стакана соевого соуса и 2 ст. л. измельченного свежего имбиря. Используйте в качестве соуса или глазури для жареного цыпленка, свинины, говядины или рыбы.

Цыпленок с клюквой. Смешайте 1 банку (450 г) соуса из целых ягод клюквы и 1/2 стакана итальянской салатной заправки. Налейте 1/3 соуса на дно противня. Выложите на него 450 г промытого и обсушенного цыпленка, разделанного на кусочки (с костями). Сверху полейте оставшимся соусом. Запекайте при 230 °С около 40 мин, переворачивая кусочки каждые 15 мин, пока температура внутри самого толстого куска не достигнет 77 °С, а вытекающий сок не станет светлым.

Жаркое с грибами в горшочке. Натрите 900 г говядины для жаренья солью (1/2 ч. л.) и молотым черным перцем (1/4 ч. л.). В большой сковороде обжарьте мясо с двух сторон при средней температуре. Добавьте 1 банку (300 г) концентрированного грибного супа-пюре, 2 стакана воды и 1 пакет (30 г) сухой луковой смеси для супа. Перемешайте. Накройте крышкой, уменьшите огонь до слабого и кипятите около 1,5 часа, пока мясо не будет легко протыкаться вилкой. Нарежьте поперек волокон и положите в подливку перед подачей на стол.

 

Традиционный попкорн

Пожарить попкорн очень легко, поэтому удивительно, что это блюдо не стало обычной повседневной пищей. Нагрейте 3 ст. л. кукурузного масла или другого растительного масла в большой сковороде с толстым дном и плотной крышкой до очень высокой температуры. Положите в нее 3 зернышка кукурузы для попкорна и нагревайте, пока они не лопнут. Добавьте 1 стакан кукурузы для попкорна. Накройте крышкой и слегка встряхивайте приблизительно 30 секунд при высокой температуре, пока вы не услышите, что зерна начинают взрываться. После этого трясите энергично и приоткройте крышку, только чтобы позволить выйти пару. Продолжайте встряхивать и выпускать пар приблизительно 2 мин, пока взрывы не прекратятся.

Снимите с плиты. Выложите в миску и посыпьте приправами по вкусу. Подавайте горячим. Количество порций: 6.

 

Попкорн с ванилью

Готовьте по рецепту традиционного попкорна (выше). Положите

1 нарезанный стручок ванили вместе с кукурузой. Когда зерна начнут разрываться, выньте ваниль и сбрызните попкорн 2 ст. л. растопленного сливочного масла, посыпьте 1 ст. л. сахарной пудры и 1/2 ч. л. соли. Выньте семена из стручка ванили и добавьте к жареной кукурузе. Количество порций: 6.

 

? Решение проблем

Как восстановить сухие зерна попкорна

• Если попкорн стал слишком сухим и его нельзя пожарить, замочите его на ночь в холодной воде. Слейте воду и просушите перед использованием.

 

Как не получить сырой попкорн

• Снимите крышку с кастрюли сразу же после приготовления, чтобы пар не конденсировался на крышке, и влага не попадала назад в кастрюлю на попкорн.

 

Как уменьшить скопление соли на дне

• Перед приготовлением сбрызните попкорн растопленным сливочным маслом (или кулинарным аэрозолем). Его поверхность увлажнится, и соль или другие приправы прилипнут к ней.

 

? Полезно для здоровья

Как уменьшить содержание жира

• Положите попкорн в бумажный пакет и сбрызните кулинарным аэрозолем. Плотно закройте пакет и поставьте в микроволновую печь при высокой мощности на 2-4 мин, чтобы зерна лопнули.

 

Как приготовить обезжиренный попкорн в микроволновой печи

• Сбрызните его кулинарным аэрозолем, чтобы прилипли специи. Каждую из следующих приправ используйте для 8 стаканов готового попкорна (приготовленных из 1 стакана кукурузных зерен).

 

Приправа с сыром

Смешайте 1 ч. л. порошка перца чили, 1/2 ч. л. чесночной соли и 1/з стакана тертого сыра пармезан.

 

Смесь из специй

Смешайте 1 ст. л. сахарной пудры, 3/4 ч. л. молотой корицы и 1ч. л. молотой гвоздики. Добавьте 3/4 стакана изюма и 1/3 стакана арахиса, прежде чем посыпать смесью попкорн.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2522   Автор: Chef   6-04-2011, 17:18   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.