Миндальный Тирамису


Миндальный Тирамису

Ингредиенты:
печенья Савоярди - 400 г
яйцо-1 шт.
сахарная пудра- (200 г)
100 г - чашка кофе эспрессо
Сгущенное молоко 5ч.л.
Несколько капель-миндальной эссенции
cметана - 700 г,
сливки 200 г
шоколад - 75 г,
какао порошок с сахарной пудрой 50 г,
миндаль - 100 г

Способ приготовления:
Знаменитый итальянский дессерт...
Существует множество рецептов и вариантов... но одно не изменно, это бисквитные печенья с нежным кремом из маскарпоне!
Этот рецепт, пишу уже со своими корректировками, так как первые свои тирамису готовила строго по оригинальным рецептам, так же приходилось пробовать сие кондичудо и в ресторанах и вот обильное наличие яиц в креме мне не нравится... поэтому крем самый что ни на есть маскаpпоновый!
скажу сразу, что сыр маскарпоне не всегда есть под рукой ...он или очень дорогой или его не найти а побаловать себя дессертом ой как хочетcя... так вот выход прост, делаю маскарпоне сама!на вкус готового продукта ни как не влияет, практически не отличимо, из за присутствия кофе, ессенций, ромов или вина ( кстати в идеале это красное ит.вино ) вывод, зачем платить много и бегать далеко? )))
и так, приготовим нежнейший сливочный сырок -маскарпоне...
сметану выкладываем в чистый хэбэшный мешочек или марлевой несколько слоев, подвешиваем, на 5-6 часов, пока вся жидкость не стечет...у меня была густая сметана, жидокость с нее ушла буквально через 3 часа... сметана не должна быть кислой.
затем взбиваем по отдельности, сливки с сахарной пудрой грамм 70 до пышной массы, в другой посуде яичный белок с сахарной пудрой-50 г, затем яичный желток до бела тоже с щепоткой сахарной пудры, сметану не взбивая смешать с сахарной пудрой, затем все соеденяем, и еще раз взбиваем буквально несколько секунд, до однородной массы...получается пышная и воздушная масса-крем.
варим чашечку эспрессо, добавляем сгущенного молока, миндальной эссенции.
затем готовим форму в которой будет собираться тирамису.
я обернула плоскую подставку салфеткой затем пищевой пленкой, смазала поверхность кремом, для того что бы печенюшки не сползали ( так как готовила не в емкости)... затем , печенюшки смочить в кофе, не передерживая их, то есть обмакнул и тут же в форму! вот если передержать, то печенья сильно намокнут и тогда вместо бисквитной прослойки будут просто бисквитные ошметки...После, смазываем кремом маскаpпоне, и так до конца слоев... ( крема можно наносить больше, кто как любит..),украсить края миндалем...
оставить тортик на холод на 3 часа а лучше на ночь... перед подачей просеять какао, и натереть шоколадом... Порадуйте себя и своих близких!

Фото:

Миндальный Тирамису



Миндальный Тирамису



Миндальный Тирамису

Приятного аппетита!



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Просмотров: 282   Автор: recept   23-07-2011, 18:44   Комментарии (0)   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.