Тюльпаны из редиса

Тюльпаны из редиса

 

Вам понадобится

• 480 г крупного редиса (примерно 20 шт.)

• 2 пучка зеленого лука

• 1/2 головки краснокочанной капусты

• Контейнер (стеклянная ваза диаметром 9 см, и высотой 23 см)

• 15 деревянных/бамбуковых шпажек длиной по 30 см

• 10- 15 деревянных/бамбуковых шпажек длиной по 25 см

• 6-10 свежих стеблей спаржи

 

  Маленьким острым ножом обрежьте небольшую часть редиса со стороны ботвы, чтобы он устойчиво стоял на плоской поверхности. Удалите корешок редиса, сделав V-образный надрез глубиной 0,6 см.

  Сделайте еще два V –образных надреза на верхней части редиса, разместив их крест-накрест через первый надрез. У вас получится шестиконечная звезда.

  Чтобы сделать лепестки тюльпана, вставьте кончик ножа на 0,3 см ниже розового луча звезды. Сделайте поверхностный надрез под лучом по направлению к нижней части редиса. При этом направляйте кончик ножа к центру, как будто делая половину буквы V. На расстоянии приблизительно 0,6 см от низа редиса уберите нож. Для того чтобы сделать другую половину лепестка, снова вставьте кончик ножа, чтобы он пересек верхнюю часть первого надреза. Сделайте еще один такой же поверхностный надрез под углом ниже луча. Не соединяйте надрезы между собой, иначе лепестки отпадут. Повторите действия, чтобы сделать по одному лепестку под каждым лучом. Аккуратно отогните лепестки и положите редис в ледяную воду на 1-2 ч или на всю ночь. Повторите шаги 1 -3, чтобы сделать 15 тюльпанов из редиса. (Желательно приготовить цветы из редиса за день до того, как будете собирать букет.)

  Чтобы сделать завитки из зеленого лука, обрежьте корешки и сделайте три надреза длиной по 3,2 см вдоль белой луковицы. Поверните на другой бок и сделайте еще 1-2 надреза. Обрежьте завитки, чтобы они были длиной 10 см. Чтобы надрезанный лук держал форму завитков, положите его в ледяную воду не менее чем на час. Оставьте зеленые перья для действий в шаге 8.

 

Тюльпаны из редиса

 

Тюльпаны из редиса

 

Тюльпаны из редиса

 

Тюльпаны из редиса

 

  Отрежьте 2,5 см от широкого конца -стеблей спаржи. Оберните стебли влажными бумажными полотенцами и положите в микроволновую печь на 4 мин.   После чего дайте немного остыть, снимите полотенца, затем промойте спаржу холодной водой и выложите в ледяную воду.

  Крупно нарежьте краснокочанную капусту. Выложите ее в вазу, заполнив % вазы.

  Обрежьте белую часть оставшихся у перьев зеленого лука и оставьте ее для другого применения. Отделите длинные зеленые перья. Аккуратно вставьте 30-сантиметровые шпажки внутрь длинных луковых перьев и 25-сантиметровые шпажки - в более короткие.

  Вставьте несколько 25-сантиметровых шпажек в нижнюю часть стеблей спаржи как можно глубже, но так, чтобы стебли не распались.

  Вставьте 25-сантиметровые шпажки в тупой конец луковых завитков (по направлению к концу с завитками).

  Расположите самые длинные шпажки (для тюльпанов) в вазе, плотно вставляя их тупым концом в краснокочанную капусту. Закрепите тюльпаны из редиса на этих шпажках. Некоторые шпажки подрежьте, чтобы букет смотрелся пышнее. Двигайтесь от задней части букета вперед.

  Добавьте шпажки с луковыми завитками и спаржей. При необходимости шпажки подрежьте. Букет перед подачей на стол можно охладить в холодильнике в течение 2 ч. Перед подачей на стол сбрызните редис водой.

 

Тюльпаны из редиса

 

Тюльпаны из редиса

 

Тюльпаны из редиса

 

Тюльпаны из редиса

 

Тюльпаны из редиса

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1850
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.