Тикка масала из курицы

Тикка масала из курицы

 

В переводе с хинди «тикка» - это кусочек мяса, а «масала» - смесь специй. Тикка масала - знаменитое блюдо из курицы в густом маринаде-соусе из йогурта с пряностями. Рецептов тикка масалы огромное количество, иногда это блюдо имеет вид карри - с кусочками куриного мяса, буквально плавающего в подливке. Иногда это шашлычки - как у нас. Соус может быть красным от помидоров, а может быть почти белым. Объединяют все эти рецепты только курица да специи. И тут не забывайте, что для любого блюда с большим количеством специй критерий качества - это их свежесть. Не покупайте готовые, молотые, измельчайте целые сами, каждый раз в том количестве, в котором нужно.

 

Начинайте готовить за 5 ч до подачи

 

Ингредиенты:

700-800 г филе курицы на коже (лучше бедрышки или ножки)

5 зубчиков чеснока

2,5 см свежего корня имбиря

5-7 веточек кинзы

4 ст. л. натурального густого йогурта

2 ст. л. нутовой муки

1 ст. л. лимонного сока

растительное масло

1 ч. л. молотого кардамона

1/2 ч. л. молотой куркумы

1/2 ч. л. молотой зиры

1 /2 ч. л. острого красного молотого перца

соль

 

Способ приготовления:

1. Очистите имбирь и чеснок. Имбирь натрите на терке. Чеснок крупно нарежьте и положите в ступку. Добавьте в ступку мелко нарезанную кинзу и разотрите в пасту.

2. Смешайте все специи с йогуртом до однородности. Добавьте нутовую муку, 1 ст. л. растительного масла, лимонный сок, имбирь, пасту из чеснока и кинзы и немного соли, тщательно перемешайте.

3. Нарежьте куриное филе кусочками со стороной 2,5-3 см. Положите курицу в йогуртовую смесь и тщательно перемешайте, чтобы каждый кусочек был покрыт маринадом. Накройте и поставьте в холодильник минимум на 4 ч, лучше на 6-Юч.

4. Деревянные шпажки замочите на такое же время в холодной воде. Это нужно для того, чтобы они не горели во время приготовления на углях.

5. Нанижите кусочки курицы на шпажки. Не частите - между кусочками должно быть расстояние примерно в 1 см, иначе они не прожарятся равномерно.

6. Разожгите угли в мангале. Они должны хорошо прогореть и подернуться белым пеплом.

7. Обжаривайте курицу на шпажках, часто поворачивая и смазывая маслом, до готовности, 8-10 мин. Подавайте немедленно.

 

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2677
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.