Навратан корма

Навратан корма

 

Это вегетарианское овощное карри. «Навратан» на языке хинди означает «девять драгоценностей» - хотя, в принципе, в этом карри может быть сколько угодно составляющих. Главное -не забудьте орехи и сливки. Соус получается необыкновенно вкусным, да и сами овощи просто божественными. Еще один плюс для тех, кто не любит острое, - в это карри совершенно не обязательно класть чили.

 

Ингредиенты:

1 небольшой кочан цветной капусты

2 средние картофелины

2 средние морковки

1 сладкий зеленый перец

2 средние луковицы

3 зубчика чеснока

3 см свежего корня имбиря

большая горсть смеси орехов (кешью, фисташки, арахис)

2 ст. л. томатной пасты или 4 ст. л. томатного пюре

200 мл сливок жирностью 20%

2 ст. л. топленого масла

2 лавровых листа

1 ст. л. семян зиры

1 ч. л. молотой куркумы

1/2 ч. л. молотого кориандра

1/2 ч. л. смеси специй гарам масала

соль

 

6 порций

Подготовка: 15 мин.

Приготовление: 20 мин.

 

Способ приготовления:

1. У капусты удалите жесткую часть стебля, разберите кочан на небольшие соцветия. Морковь и картофель очистите, нарежьте небольшими аккуратными дольками.

2. Очистите зеленый сладкий перец, лук, чеснок и имбирь. Лук нарежьте полукольцами, перец - квадратиками. Чеснок раздавите и порубите, имбирь нарежьте тонкой соломкой.

3. Положите морковь, картофель и цветную капусту в кастрюлю, залейте небольшим количеством кипятка и варите под крышкой до полуготовности, 7-8 мин.

4. Пока овощи варятся, в большой сковороде с толстым дном разогрейте масло, положите лавровый лист и семена зиры. Жарьте на среднем огне, пока зира не начнет потрескивать.

5. Положите в сковороду лук и орехи, обжаривайте, помешивая. 3 мин.

6. Добавьте имбирь и чеснок, перемешайте, всыпьте куркуму, жарьте 1 мин. Положите томатную пасту и тушите, помешивая, 2 мин.

7. Добавьте в сковороду зеленый перец, обжаривайте 2 мин. Положите сварившиеся к тому моменту овощи и тщательно перемешайте.

8. Влейте сливки и 1/2 стакана воды, перемешайте, закройте крышкой, готовьте 5 мин. Всыпьте кориандр и гарам масалу, посолите, опять закройте и готовьте еще 5 мин. - на слабом огне. Подавайте горячим.

 

Навратан корма

 

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2896
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.