Анальная трещина. Кровотечение

Дата публикации: 27.07.2015

Существует возможность того, что задний проход из-за нарушения кровоснабжения и механических повреждений способен растрескаться.

Разрывы слизистой оболочки внутренней стенки прямой кишки имеют линейную или овальную формы и редко превышают длину в 2 см.


Причины анальных трещин.


Одной из самых распространённых причин появления анальных трещин является запор, понос и иные кишечные расстройства, при котором слизистая оболочка прямой кишки растягивается из-за прохождения чересчур твёрдой или излишне жидкой каловой массы и разрывается.

На втором месте по частоте возникновения – механические повреждения при анальном сексе, эндоскопии, натуживании при дефекации и выполнении работы, требующей больших физических усилий.


Такие факторы, как геморрой, нарушение кровоснабжения анальной области ухудшают состояние образованных трещин и могут послужить причиной новых.


Симптомы анальных трещин.


Признаки появления разрыва слизистой стенки прямой кишки можно разделить на 2 группы: основные и сопутствующие. К основным симптомам относятся:


1. Боль различного характера во время и после дефекации.


2. Спазм анального сфинктера.


3. Незначительное кровотечение или слизистые выделения. Как правило, при острой анальной трещине этот симптом проявляется в размере нескольких капель или полоски на кале. Однако в хронической форме её количество может быть больше. На этой стадии трещину могут поразить трофические изменения, что добавит к крови гнойные выделения.


Виды лечения анальных трещин.


Все способы заживления разрывов слизистой оболочки, в зависимости от состояния травмы, делятся на консервативные и хирургические.


Традиционная терапия является обязательной ступенью излечения всех анальных трещин и только в случае её неэффективности возможно хирургическое вмешательство. Цель её состоит в устранении основных механизмов развития травмы: запора (геморроидальных узлов, поноса и пр.), болевого синдрома и спазмов сфинктера.


Достигаются эти цели, в первую очередь, путём нормализации питания и введением в рацион богатых клетчатку продуктов и большого количества жидкости. Такая диета способствует размягчению стула и, соответственно, кишечник меньше подвергается травмам. Жидкость же (вода, соки, компот и др.) облегчает прохождение каловых масс по кишечнику.


Болевые ощущения от анальной трещины снимаются с помощью сидячих ванночек с ранозаживляющими отварами трав (календула, аптечная ромашка, кора дуба) и медикаментозных средств в виде мазей и ректальных вечей.


Борьба с непроизвольными спазмами анального сфинктера – самый сложный и важный этап лечения трещины, так как сжатие мышечного кольца препятствует нормальному образованию эпителия в трещине. Для снятия судорог используются мази с расслабляющим эффектом. Особенно эффективны те, что содержат в своём составе нитроглицерин.


Оперативное вмешательство для излечения анальной трещины возможно только тогда, когда обычная терапия не принесла результата. По статистике хирургическое вмешательство требуется только в 20% всех случаев возникновения всех разрывов прямой кишки.

Целью операции является устранение рубцовых краёв и наростов («сторожевых бугорков») на краях трещины для превращения её в свежую рану, против которой вновь применяют консервативные методы лечения.


Другие статьи из раздела

Как научиться правильно и вкусно готовить пиццу
Дата: 10.09.2014
Для любого человека важно уметь готовить. Для этого не нужно обладать особенным даром, и научиться готовить вкусные блюда под силу каждому. Достаточно только ...


Архив статей