Кукурузные хлопья: польза или вред?

Кукурузные хлопья

 

Сейчас, пожалуй, даже самый маленький ребенок знает, что такое кукурузные хлопья. В последнее время хлопья, по большей части кукурузные, стали очень популярны. Телевизионные рекламы обещают взрослым быстрое, легкое и здоровое похудение благодаря хлопьям на завтрак, а детям хорошее настроение и энергию на весь день.

И действительно, кукурузные хлопья кажутся отличной альтернативой зерновым кашам, ведь для употребления их достаточно залить молоком, соком или йогуртом.

 

Но так ли они полезны на самом деле?

 

Давайте для начала узнаем, как изготавливают хлопья.

 

Процесс приготовления довольно трудоемок. Сначала с зерен удаляют оболочку и зародышей, далее очищенные зерна перемалывают. В полученную крупу добавляют соль, воду, сахарный и солодовый сироп. Тщательно перемешанные ингредиенты обрабатывают паром до приобретения золотисто-коричневого цвета. Затем пропускают через специальное устройство, сушат, охлаждают и расплющивают, придавая форму хлопьев, которые далее обжаривают в печи.

 

Однако не все производители с чистой совестью относятся к производству хлопьев, нарушая технологию изготовления.  Во многих странах предприятия применяют вредные для здоровья транс-жиры или чрезмерное количество сахара.

 

Многие диетологи считают, что частое употребление кукурузных хлопьев ведет к избыточному весу.

 

Получается, что реклама расхваливает полезные свойства завтраков из кукурузных хлопьев, которые таковыми не являются. Ведь в некоторых странах они даже запрещены к употреблению.

 

Если вы все же не хотите полностью отказываться от такого завтрака, старайтесь покупать неглазированные хлопья. Для придания им более сладкого вкуса можно добавить свежие ягоды и фрукты. Так же лучше кукурузные хлопья употреблять не в качестве основы ежедневных завтраков, а в виде перекусов между завтраками, обедами и ужинами, разбавляя молоком или кефиром.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2804
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.