Соблюдение норм и предписаний законодательства в организациях общественного питания

Дата публикации: 03.06.2018

Организации общественного питания обязаны не только производить и реализовывать вкусную и полезную еду и напитки, но и соблюдать все правила и предписания закона, касающиеся данной сферы. Так, на кухне должен обязательно присутствовать стол производственный, а также другая мебель, холодильное оборудование с разделением на зоны в соответствии с тем, что именно в них хранится, плиты и многое другое. 


Конечно, приобретать все это в новом состоянии и одновременно может быть очень дорого. Вопрос цены здесь еще сильно зависит от масштабов производства, от количества посетителей и некоторых других факторов. Именно поэтому многие предприниматели предпочитают покупать бывшие в употреблении необходимые предметы мебели и техники. В этом нет ничего страшного, ведь, к примеру, столы для кухонь в столовых и ресторанах изготавливаются из металлических сплавов, чаще всего из нержавеющей стали.

Они имеют фактически неограниченный срок годности и даже в случае поломки их можно легко отремонтировать, просто приварив на сварочном аппарате какую-либо деталь. По-другому дело обстоит с техникой, здесь вопрос гарантии очень важен, а потому рекомендуется все же приобретать ее в специализированных магазинах, обязательно обратив внимание на срок гарантии, а также на условия предоставления платного обслуживания в будущем. Техника с рук, конечно, в разы дешевле, но, к сожалению, случаи непредвиденных поломок происходят достаточно часто. Как правило, предпринимателям в этом случае приходится осуществлять ремонт за свой счет, либо вовсе менять холодильники и плиты.


 Также чрезвычайно важно соблюдать на кухнях чистоту, должен быть назначен ответственный человек, который будет ежедневно контролировать факт проведения уборки. Просто мытьем полов здесь обойтись будет невозможно, так как все предметы на кухне должны регулярно дезинфицироваться специальными средствами, помимо этого помещения нужно проветривать, а если завелись насекомые проводить дезинсекцию. Результаты контроля за уборкой, за размораживанием холодильников и т.д. должны быть задокументированы, поскольку Роспотребнадзор и прочие проверяющие органы могут потребовать их в любой момент.


Другие статьи из раздела

Общепит
Дата: 10.05.2017
Общепит (общественное питание) это отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством и продажей готовой пищи и полуфабрикатов. Сюда стоит отнести: ...


Архив статей