Мягкое Мороженое с Апельсином

Рецепты / Десерты, Другие десерты / Мягкое Мороженое с Апельсином
Мягкое Мороженое с Апельсином


Мягкое Мороженое с Апельсином

Ингредиенты:
4 яичных белка
4 апельсина
1-1,5 стакана сахара
200-225 мл жирных сливок

Способ приготовления:
очистить апельсины. совсем. и от пленок тоже. для этого сначала чистим их ножом, срезая и цедру и белый слой. на дольки не разбираем. потом вынимаем мякоть с боков, от дольки к дольке (с помощью ножа или еще какой-нибудь ковырялочки). в итоге остается эдакая цельная, но потрепанная конструкция из пленок. надо это делать над миской, потому что сок течет все время =)
апельсиновую мякоть с соком отправить в кастрюльку и засыпать сахаром. я дала этой массе немного постоять (так уж вышло, но думаю это не обязательно) и только потом сварила. закипятить и варить на умеренном огне минут 20-25. масса должна начать сильно напоминать карамель =) апельсины при этом расползаются на отдельные волокна.
пока варятся апельсины с сахаром, взбиваем белки.
горячую (прямо с плиты) апельсиновую карамель вливаем по чуть-чуть в белки и непрерывно, аккуратно и настойчиво перемешиваем вручную (!) венчиком. по моему то, что вручную, а не миксером - важно. но голову на отсечение не дам.
мисочку с белками ставим на что-нибудь холодное (в этот раз у меня были пакеты с замороженными сосисками =) ). это "что-нибудь холодное" надо заранее приготовить, чтобы ни на секунду от взбивания не отвлекаться. взбиваем пока не остынет. если весь горячий сироп сразу плюхнуть - яйца сварятся. это если кто не знает. если сварятся - будет пахнуть вареными яйцами и Вы сразу это поймете =)
белковая масса в объеме не должна уменьшиться после сиропа. белая и пушистая получается. слегка "волосатая" из-за апельсиновых волокон. мне нравится. добавляем к ней взбитые до пышно-устойчивой кондиции сливки. перемешиваем и можно кушать - это уже очень вкусно =) или выкладываем в форму и отправляем в морозилку. получается чуть больше литра мороженого.
не застынет и не надейтесь! вот этот феномен мне не понятен... лезут в голову разные мысли про пектин, но ведь корки-то я не варила, а он именно в корках. не знаю. буду благодарна любому разумному объяснению =)

Фото:

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Автор: recept | 24-07-2011, 22:49
Просмотров: 503
      

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.