«Тропический Коктейль» в кардамоновой глазури (мой скромный сладкий подарок Натульке)


«Тропический Коктейль» в кардамоновой глазури (мой скромный сладкий подарок Натульке)

Ингредиенты:
Ананас свежий – средняя часть
Клубника свежая – 10-12шт
Карамбола – 1шт
Лайм – 1шт
Сахар коричневый – 50г
Масло сливочное – 50г
Кардамон (зерна) – 8шт
Масло для смазывания
Пергамент

Способ приготовления:
Духовку заранее разогреть в режиме «Плоский гриль» до 300 с.
Противень сбрызнуть водой и выложить пергаментом.
Из лайма выжать сок.
Растопить сливочное масло в СВЧ, зерна кардамона вскрыть острием ножа и выскрести семена. Чуть подавить ручкой ножа. Соединить в небольшом сотейнике сахар, растопленное масло и семена кардамона. На медленном огне, постоянно помешивая, довести смесь до кипения. Прогреть 1 минуту. Снять с огня. Сразу же влить в глазурь сок лайма и хорошенько перемешать.
Ананас почистить и порезать толстыми кольцами (1-1,5 см шириной), затем каждое кольцо разрезать на четвертинки, вырезать сердцевину. Затем порезать порционно на 2-3 части. Клубнику вымыть и хорошо обсушить бумажным полотенцем. Карамболу вымыть, обсушить и порезать на 6 долек.
Жаропрочную сковороду (лучше всего, чугунную) хорошо разогреть, добавить маленький кусочек сливочного масла, распределить равномерно по всему дну. Выложить ананасы. Обжаривать ломтики ананаса с каждой стороны по 1 минуте. Переложить на противень. Карамболу обжарить по 30 секунд с каждой стороны, переложить к ананасам. Клубнику выложить в сковороду и в течение 30 секунд (держа в руках, не ставя на конфорку) потрясти. Также выложить к фруктам. При помощи кулинарной кисти обильно смазать фрукты кордамоновой глазурью. Выставить на самую верхнюю позицию духовки и запечь в течение 3 минут. Сразу же вынуть. Разложить фрукты в порционную посуду. (В принципе, клубнику можно не добавлять, она была нужна исключительно для соуса). Аккуратно ложкой собрать выделившийся от запекания соус (довольно быстро это надо сделать, чтобы он не успел загустеть прямо на противне!) и полить фрукты. Украсить по желанию. Дать чуть остыть. Подавать и есть теплым! Всё.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, НАТУЛЬКА!

Фото:

















Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1976
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.