Суп тайский рыбный «Том Ям»

Суп тайский рыбный «том ям»

 

Время приготовления: 25 мин.  
1 порция: 443,6 ккал, белки - 22,0 г, жиры - 34,4 г, углеводы - 10,7 г
Порций:4

Ингредиенты:
4 ст. л. растительного масла
5 зубчиков чеснока
цедра 1 лимона
кусочек свежего имбиря длиной 3 см
2 крупных перца чили
2 ст. л. сахара
2 ст. л. лимонного сока
400 мл куриного бульона
400 мл кокосового молока или сливок
450 г сырых очищенных креветок
100 г маленьких шампиньонов

Способ приготовления:
1. Чеснок очистить и нарезать ломтиками. Перцы чили вымыть, освободить от плодоножки и зерен и нарезать тонкими кольцами. Растительное масло разогреть в небольшой сковороде. Положить чеснок и обжаривать несколько секунд. Достать из сковороды ложкой и отложить. В том же масле обжаривать кольца чили, пока они не потемнеют. Достать из сковороды и обсушить в бумажном полотенце. Сковороду снять с огня, но масло не  выливать.
2. В кухонном комбайне или блендере размолоть обжаренные чеснок и чили до однородной массы. Переложить в сковороду с маслом и обжарить в течение нескольких секунд.
З. С помощью мелкой терки снять с лимона цедру, оставляя на плоде белую горькую часть. В чашку выдавить лимонный сок. Имбирь очистить и натереть на мелкой терке. Цедру, сок, имбирь и сахар добавить в сковороду с чесноком и перцем, тщательно перемешать и тушить на медленном огне, пока масса не станет абсолютно однородной. Эта паста и есть основа жидкого соуса «ТОМ ЯМ», который разводят кокосовым молоком или сливками, а также куриным или рыбным бульоном. В пастообразном виде в закрытой посуде он может храниться в холодильнике несколько месяцев. В Юго-Восточной Азии с соусом «ТОМ ЯМ» готовят самые разнообразные блюда из рыбы, птицы, мяса и овощей. Этот же соус является главным ингредиентом знаменитого тайского супа с тем же названием. Чтобы его приготовить, надо сделать следующее:
4. В кастрюле разогреть куриный бульон. Когда он закипит, добавить кокосовое молоко или сливки.
5. Добавить приготовленную пасту. Перемешать, довести до кипения и варить 2 мин., постоянно помешивая.
6. Грибы тщательно вымыть и нарезать крупными кусочками. Добавить вместе с креветками в суп и варить 2-3 мин. до готовности креветок.

 

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2373
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.