Холодный постный борщ - для ЛЕТА

Холодный постный борщ - для ЛЕТА


Холодный постный борщ - для ЛЕТА

Ингредиенты:
Фасоль - 1 стакан, 1 крупная красна свекла, капуста белокачанная - 1 маленький вилок, 2-3 небольших луковицы, 4-5 молодых картофелин, 2-3 молодых моркови, красный сладкий перец - 1 шт., помидоры или томатный сок - 300 гр., зелень, чеснок, черный и красный молотый перец, лимонный сок или кислота, соль - по вкусу

Способ приготовления:
Берем стакан красной фасоли и замачиваем на ночь в холодной воде. Утром несколько раз промываем и, доведя до кипения, убавив огонь, варим в большой кастрюле почти до готовности - солить не нужно.
Пассеруем мелко порезанный лук (пару-тройку средних по размеру луковиц) на растительном масле, затем добавляем мелко шинкованную морковь и за ней такую же свеклу. Тушим до мягкости, добавив лимонный сок или разведенную в воде лимонную кислоту, или же яблочный уксус - это для того, чтобы сохранить цвет свеклы. Солим слегка.
Добавляем томатный сок (разведенную в воде пасту) или тертые помидоры и порезанный сладкий болгарский и немного красного острого перца.
Доводим до кипения, убавляем огонь и добавляем резаную петрушку и укроп и закрываем крышкой - теперь огонь можно убавить совсем.
В кипящую фасоль добавляем немного крутого кипятка, т.к. вода за время варки выкипела. Опускаем сюда несколько порезанных мелко картофелин и выливаем осторожно все то, что тушилось в сковороде (она, кстати, должна быть глубокой - чтобы все поместилось).
Доводим содержимое кастрюли до кипения и опускаем сюда мелко шинкованную капусту. Варим до мягкости картошки.
Добавив несколько рубленных зубчиков чеснока и зелень, выключаем огонь и накрываем борщ крышкой - пусть остывает.
В принципе, можно и сейчас разливать в тарелки и кушать (со сметаной). А еще лучше - хорошо охладить, только не форсировать этот процесс, борщ должен настояться. Получается очень достойный конкурент всеми любимой окрошки.

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 482   Автор: recept   21-05-2011, 19:53   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.