Салат из морепродуктов с апельсином и грейпфрутом

Салат из морепродуктов с апельсином и грейпфрутом


Время приготовления: 15 минут
Порций: 4
1 порция: 243,7 ккал, белки  -  11,6 г, жиры  -  16,9 г, углеводы  -  11,2 г

Ингредиенты:
200 г раковых шеек
2 пучка салата-латука
1 апельсин
1 грейпфрут
Для заправки:
1 зубчик чеснока
1 ч. л. крупнозерновой горчицы
1 ст. л. белого сухого вина
2 ст. л. растительного масла
Для соуса:
2 ст. л. сливочного масла
1 большая луковица
0,5 стакана белого сухого вина
0,5 стакана апельсинового сока
3 ст. л. сливок жирностью 30%

Способ приготовления:
Приготовить заправку для салата. Для этого очистить чеснок и очень мелко порубить. В небольшой емкости смешать чеснок, горчицу, соль и перец по вкусу. Добавить белое вино. Затем очень тонкой струйкой добавить растительное масло, непрерывно взбивая венчиком заправку, чтобы она стала однородной. Отставить.
Крупной теркой снять с апельсина цедру. Репчатый лук очистить, мелко порубить. Разогреть в сотейнике сливочное масло, добавить измельченный лук и цедру апельсина, быстро обжарить. Добавить белое вино. Готовить, пока вино не уварится до половины. После этого влить апельсиновый сок, еще раз уварить смесь до половины. Когда соус будет готов, добавить в него сливки, немедленно снять с огня и перемешать.
С грейпфрута и очищенного от цедры апельсина снять ножом кожуру вместе с внешней пленкой, затем, осторожно прорезая ножом между внутренними мембранами, вынуть мякоть. Получившееся филе цитрусовых нарезать кусочками величиной с раковую шейку.
Разогреть в сковороде или гриле растительное масло. Консервированные раковые шейки вынуть из маринада, обсушить бумажной салфеткой и быстро обжарить  -  в течение 1,5 - 2 мин.
Обжаренные раковые шейки выложить на бумажную салфетку, чтобы она впитала лишний жир; затем переложить в миску, добавить кусочки мякоти апельсина и грейпфрута, перемешать.
Разобрать кочан салата на листья, хорошо промыть под струей холодной воды. Обязательно встряхнуть салат, а затем обсушить с помощью бумажной салфетки, чтобы на нем не оставалось капель воды,  -  иначе листья быстро увянут. Затем салат крупно нарвать руками. На дно блюда выложить листья салата, залить их готовой заправкой из чеснока и горчицы, как следует перемешать. Сверху на листья выложить обжаренные раковые шейки и мякоть цитрусовых. Полить горячим соусом и немедленно подать на стол.


Салат из морепродуктов с апельсином и грейпфрутом

Салат из морепродуктов с апельсином и грейпфрутом

Салат из морепродуктов с апельсином и грейпфрутом

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 7549
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.