Куркума для похудения: полезные свойства и рецепты

Куркума для похудения: полезные свойства и рецепты

 

  Пряности не только придают блюдам яркий вкус и делают кухню разнообразной, также они являются отличным источником полезных веществ, минералов и антиоксидантов. А вы знаете, что с помощью специй можно еще и похудеть? К примеру, куркума снижает аппетит и препятствует образованию жира. Именно о ней сейчас пойдет речь.

 

Немного о пользе куркумы

  Пряность представляет собой порошок из корня тропического растения. Издревле люди знали о полезных свойствах этой специи. На территории   Древнего Индостана были найдены записи, где куркуму называли средством для очищения организма.
  Современные учёные полностью согласны с таким изречением. В составе этой специи есть вещества, которые при попадании в организм очищают его от токсинов и шлаков, а также оказывают желчегонное действие.
  Также в её составе имеется полифенол – самый мощный растительный антиоксидант, которые борется с преждевременным старением кожи и препятствует образованию жира. В куркуме этого компонента даже больше чем в масле виноградных косточек. А оно, в свою очередь, считается чуть ли не главным средством для борьбы с преждевременным старением кожи.
  Куркума является – неиссякаемый источник железа, кальция, йода, магния и фосфора, а также витаминов группы В, С и К.

 

Рецепты куркумы для похудения

Рецепт №1
Ингредиенты:
- Очищенная вода – 500 мл.
- Кефир – 300 мл.
- Черный чай (заварка) – 4 ст. л.
- Порошок корицы – на кончике ножа
- Корень имбиря – 3 ломтика
- Мёд – 1 ч. л.
- Куркума – 1 ст. л.

  Налить в небольшую кастрюлю воды, довести до кипения. Все компоненты, кроме кефира поочерёдно добавить в кастрюлю, снова довести до кипения.   Затем нужно закрыть кастрюлю крышкой и дать напитку настоятся и остынуть. Добавьте кефир.
  Такой напиток для похудения нужно пить вместо одного из приёмов пищи. Эффективней всего заменить настоем куркумы ужин.

 

Рецепт №2

Ингредиенты:
- Вода – 80 мл.
- Молоко – 170 мл.
- Натуральный мёд – 1– 2 чайные ложки (по вкусу)
- Куркума – 1 ст. л.
  Пряность нужно залить крутым кипятком, дать настояться пару минут. Затем добавить молоко и мёд. Такой настой пьют перед сном.

 

Противопоказания

  Стоит исключить эту специю из своего рациона во время беременности. Также она противопоказана при гепатите и болезни почек.

  Куркума, как и многие другие специи – мощный аллерген. Перед началом курса похудения, стоит начать понемногу добавлять её в пищу. При отсутствии аллергических проявлений (зуд, сыпь, слезоточивость), можно использовать порошок без опасений.
  Куркума станет отличным дополнением к тренировкам и диете. С помощью нее вы достигнете желанных результатов гораздо быстрее.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 933
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.