Утренняя зарядка: правила и упражнения

Утренняя зарядка: правила и упражнения

 

  Зарядка утром – неотъемлемая часть здорового образа жизни. К сожалению, многие не относятся к ней достаточно серьёзно. Всего несколько упражнений утром пробуждают организм лучше крепкого кофе. Даже десятиминутная утренняя зарядка ускоряет метаболизм на весь день. С помощью этой статьи вы узнаете о режиме, длительности и правильном выполнении утренних упражнений.

 

Режим и длительность зарядки

  В первый раз зарядка может занять всего 10 минут, затем время должно постепенно увеличиваться. Оптимальная продолжительность утренних упражнений – 25– 30 минут. За это время вы успеете разогреть все мышцы и подготовить свой организм к дальнейшей работе.
  Утренние упражнения должна стать для вас привычкой. Даже в выходные постарайтесь уделить хотя бы несколько минут своему телу.

 

Упражнения для утренней зарядки

  Подбирайте комплекс исходя из вашего настроения. Бывают дни, когда тело требует большей нагрузки и наоборот. Если вы поздно легли или просто плохо спали, организм будет против интенсивных упражнений. В этот случаи будет достаточно сделать разминку.
  Не делайте утром много силовых упражнений. Зарядка нужна для того, чтобы пробудить и разогреть организм, а не для набора мышечной массы. Можно использовать небольшое утяжеление на руки, в виде гантелей по 1 кг, но не больше.
  Также стоит отказаться от упражнений с большой амплитудой движения. Интенсивные кардиотренинги утром только повредят.
Поделите свою зарядку на три этапа:
1) Разминка.
Разогрейте постепенно все мышцы, начиная от шеи и заканчивая ступнями. Во время разминки лучше выполнять плавные круговые движения каждой частью тела.
2) Основная часть.
В этот блок можно включить немного силовых упражнений, например приседания и отжимания. Достаточно выполнить 10—15 повторений в один подход.
3) Заминка.
В конце вы должны сделать несколько упражнений на дыхание, а также небольшую растяжку.

 

Альтернатива утренней зарядке

- Йога.
  В индийском учении существует целое направление – утренняя йога. Она включает в себя мантры и асаны (упражнения), полностью направлены на пробуждение организма.
- Обруч.
  Многие думают, что обруч нужен только для моделирования талии. На самом деле, когда вы крутите хулу-хуп, у вас работают практически все мышцы. 10— 15 минут кручения обруча с лёгкостью заменят зарядку.
- Ленивая зарядка.
  Для тех, кому сложно утром встать с кровати, существует целый комплекс упражнений. Вся зарядка проходит в постели, она включает в себя плавные взмахи ногами и руками, подъёмы корпуса.
- Пробежка.
  Если ваша цель похудеть, обычную зарядку лучше заменить пробежкой.
  Физическая нагрузка – лучшее начало дня. Если регулярно делать зарядку, уже через несколько недель вы не сможете представить свой день без неё.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1035
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.