Набор веса во время ПМС: как этого избежать?

Набор веса во время ПМС: как этого избежать?

 

  Предменструальный синдром (ПМС) знаком каждой женщине не понаслышке. В этот период сильно скачет вес. Всего за день неизвестно откуда могут появиться лишние 1— 2 кг. Почему так происходит и как этого избежать? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашей статье.

 

Причины повышенного аппетита во время ПМС

  В организме женщины возникают серьёзные изменения гормонального фона. Резко подскакивает уровень прогестерона, гормона стероидного типа, который отвечает за рост и развитие матки (также его называют гормоном беременности). Под его действием организм подготавливается к вынашиванию ребёнка и стремится увеличить свои запасы. У женщины появляется непреодолимое желание съесть что-нибудь лишнего. Как правило, после месячных незначительный лишний вес в 1—1,5 кг уходит так же незаметно, как и пришёл, но бывают и неприятные исключения.

 

Как не поправится во время ПМС?

1) Наблюдение

  Специалисты советуют первые 3 дня после завершения месячных взвешиваться и записывать результаты. Такая мера поможет вам наблюдать за тем, как сильно вы поправляетесь, и насколько быстро уходит лишний вес. В случае сильных отклонений от нормы рекомендуется провести разгрузочный день.

 

2) Самоконтроль

  Чтобы не поддаться нападкам голода, напоминайте себе о последствиях. Повесьте мотивационные записки самой себе на холодильник или кухонный шкаф.

 

3) Рациональное питание

  Во время ПМС сократите потребление или полностью исключите из своего рациона свинину, сало, колбасные изделия, сахар и майонез. Также нежелательны в этот период любые алкогольные напитки. Все приёмы пищи должны соответствовать основным правилам здорового питания. Потребляйте больше воды и снижайте калорийность блюд по мере приближения вечера.
  Многие девушки во время ПМС не могут отказать себе в шоколаде. В молочных сортах большое содержание белого сахара, который не только негативно сказывается на фигуре, но и вреден для здоровья. Остановите свой выбор на горьких сортах, они низкокалорийные и содержат массу полезных веществ.
  Лишние килограммы – это ещё одна неприятная особенность предменструального периода. Чтобы их избежать достаточно придерживаться небольшим правилам, описанным в нашей статье. Если ввести их в привычку проблема лишнего веса после месячных вас больше не коснётся.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2115
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.