Что такое фитнес?

Что такое фитнес?

 

Что такое фитнес?
  Фитнес – слово английского происхождения. Слово «Fit» имеет множество значений: подгонка, посадка, прилаживание, хорошо сидящая (об одежде). То есть во всех своих значениях оно касается понятия «хорошая форма». Соответственно можно утверждать, что фитнес – это поддержание хорошей формы, как тела, так и духа. Такое определение позволяет понимать фитнес очень широко.

Так спорт или не спорт?
  Первоначально фитнес воспринимался как ветка женского бодибилдинга, в облегченном его варианте. Соревновательный бодибилдинг для женщин терял свою популярность, и ему на смену пришли несколько иные критерии оценки физического развития женщины, нашедшие свое выражение в понятии «фитнес». В соревнованиях профессиональных спортсменок по фитнесу оцениваются как физические данные (пропорции тела), так и произвольная программа (умение этим телом владеть). Но для большинства людей фитнес – это все-таки не серьезное профессиональное самосовершенствование, а такой спорт, который доступен практически каждому.

Сначала была физкультура…
  В Америке о фитнесе заговорили в 70-е годы 20 века. Был принят целый комплекс мер по популяризации укрепления физического здоровья среди населения, чем занимался специально созданный Совет по фитнесу. Прообразом этого занятия в России можно назвать обычную физкультуру, которой в советское время мог бесплатно заниматься любой человек, было бы желание. В годы перестройки и «лихих 90-х» женщины мало внимания уделяли своей физической форме и здоровью. И только в 21 веке интерес к здоровому образу жизни привел к расцвету фитнеса в нашей стране. Сегодня фитнес – это разнообразные комплексы упражнений, разработанные для поддержания физического здоровья человека. В их создании участвуют тренеры, врачи, спортсмены, диетологи и другие специалисты. Физика, химия, анатомия, физиология, психология послужили основой для этих разработок, учитывающих все проявления физической активности человека. Существующие сегодня методики оздоровления помогают бороться с атеросклерозом, ожирением, стрессами, обрести красивое тело и продлить молодость.

Здоровый образ жизни – эстетично, полезно, модно!
  Несмотря на то, что чаще всего первые занятия фитнесом преследуют банальную цель – похудение и формирование рельефов тела, как правило, на этом женщины не останавливаются. Ведь ощутив радость от первых результатов ведения здорового образа жизни, невозможно отказаться от столь соблазнительной перспективы. Постоянная двигательная активность и разумная нагрузка становятся полезной привычкой. Весь секрет в том, что в фитнесе нет изматывающих упражнений и жесткой ориентации на спортивный результат. Достаточно сказать, что прогулка по скверу в течение 5-10 минут – это тоже фитнес! Множество фитнес-программ, эстетичность упражнений в сочетании с их эффективностью позволяют получать огромное удовольствие от фитнеса и избавляться от стрессов. Постепенно у женщины формируется цельное представление о комплексном влиянии на здоровье многих факторов: физической нагрузки (упражнений, прогулок на свежем воздухе), правильного питания и разумного режима дня, позитивного взгляда на мир. Из такого множества нюансов и складывается мозаика этого широчайшего понятия – фитнес.

В здоровом теле – здоровый дух
  Пожалуй, характеристика фитнеса будет неполной, если не принять во внимание тот философский смысл, который сегодня вкладывается в это понятие. Философия фитнеса такова: изменяя себя, изменяй мир вокруг, ведь внешняя эстетика и душевная гармония тесно взаимосвязаны. Не секрет, что после занятий улучшается настроение, снимается стресс и происходит психологическая разрядка. Одно это качество фитнеса делает его ценным помощником человека в поисках «себя». Фитнес – это не просто набор движений, это возможность развить себя физически и духовно, открыть в себе спящие ресурсы, научиться целеустремленности и оптимизму.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 547
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.