Фитнес при близорукости

Фитнес при близорукости

 

Многие слышали, что при сильной близорукости интенсивными видами спорта и фитнеса лучше не заниматься. Но ряд упражнений и тренировок вовсе не запрещен, но даже может и улучшить состояние человека. Исследования показывают, что умеренность в занятиях физкультурой помогает восстанавливать микроциркуляцию крови, улучшает кровоснабжение в сетчатке глаза.

 

Следовательно, занятия могут предотвратить дегенеративные изменения, прогрессирование болезни близорукости. Необходимо только внимательно подойти к выбору тренировок, тогда они пойдут лишь на пользу. 

 

Занятия фитнесом, если у вас средняя степень близорукости.

При средней степени близорукости (до -5) ограничения  в тренировках незначительны. Можно заниматься почти всеми видами кардиотренировок, от степа, танцев, до тай-бо. Не следует пробовать только, пожалуй, фитнес-бокс и те виды аквааэробики, где предполагаются частые погружения и синхронное плавание в воде.

 

Аккуратнее относиться следует и к командным играм. Врачи предупреждают о тесной связи между прогрессированием болезни близорукости и нагрузкой в ударных темпах. Волейбол, баскетбол, регби и гандбол разрешаются только при разрешении на них лечащего врача. Можно беспрепятственно заниматься бадминтоном и теннисом.

 

Силовыми нагрузками заниматься можно, но не следует пробовать:

- становые тяги                                                 

- румынские тяги                                                        

- тяги штанги, гантелей к животу при наклоне

- жимы лежа с «обратным» наклоном

- приседания с весом, более 150% превышающим вес тела

- жимы лежа с весом, более 110% превышающим вес тела

- гиперэкстензии. Лучше их заменить на наклон корпуса до параллели пола.

 

Занятия фитнесом, если у вас сильная близорукость.

Близорукость с уровнем выше, чем -5, признана медиками сильной. Для таких людей любой фитнес, связанный с гипоксией (упражнения на вакуумных тренажерах, лайф-тим, бодифлекс) противопоказан. Существенный перепад давления может стать губительным для сетчатки, которая постепенно деградирует при сильной близорукости.

В том числе следует заменить аквааэробику на обычное плавание.

 

Не следует выполнять йоговские позы инвертированного характера – ширшасану, сарвангасану, стойки на руках, асану «собака мордой вниз». Важно также не растягивать мышцу задней поверхности бедер при наклоне корпуса вперед.

 

Силовые нагрузки должны быть дозированы. Предпочтительны будут калланетика и пилатес. Силовая тренировка для жиросжигания разрешена, но важно исключить запрещенные при средней близорукости упражнения. Очень не рекомендуется пауэрлифтинг и иная тренировка с большим отягощением.

 

Что касается кардиотренировок, то тут рекомендации такие же, как и по предыдущим типам. Дополнительно откажитесь от высокоинтенсивных интервальных тренингов, включающих в себя упоры лежа и прыжки.

 

Близорукость – не причина для отказа от фитнеса, однако при любых обстоятельствах перед началом любых тренировок надо проконсультироваться с вашим врачом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2997
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.