Болезни, сопутствующие ожирению

Болезни, сопутствующие ожирению

 

Деятельность сердца и сосудов нарушается, прежде всего, ожирением. Следуя закономерности данных нарушений, можно сказать, что это даже не осложнения, а одно из проявлений ожирения. Изменения в кровяном давлении, поражения сосудов атеросклеротического характера, изменения дистрофические в миокарде – такие нарушения проявляются прежде всего.

 

При видимых отложениях жира сердечная работа уже затруднена из-за лишнего скопления жировых отложений в брюшине, которая приподнимает человеческую диафрагму, служит препятствием ее обычным движениям, уменьшает функцию дыхания в грудине. При серьезном увеличении массы по мере того, как ожирение прогрессирует, сердце обрастает как бы жировыми отложениями, сам жир будет откладываться в прослойках ткани в миокарде, затрудняя его функцию сокращение. Такие изменения миокарда приведут к значительному проседанию количества сокращений мышц сердца.

 

В прямой пропорции к степени увеличения веса становятся больше и размер, собственно, сердца. Оно может увеличиться раза в два.

При нарушениях функций сосудов и сердца у тех больных, кто страдает ожирением, частотными симптомами будут пониженная работоспособность, явления одышки при физических нагрузках, боли кратковременного характера в сердечных областях, высокое артериальное давление. Часто при ЭКГ становятся заметными сбои в естественно ритме, замедление проводимости, отклонения оси электрической сердца по направлению влево, т.к. нагрузка увеличивается на левый желудочек. Такие изменения носят обратимый характер и уменьшатся в случае ликвидации тучности.

 

В течение ожирения явными становятся нарушения функций и органов человеческого дыхания. Объем легких может пойти на явное уменьшение от нормы, все явления зависят не только т колебания границ и сдавливания легких, но, плюс ко всему, от затрудненности дыхания, которое часто связано с нарушениями в процессах обмена в легочных тканях.

Повышение степени ожирения влияет на искривленность позвоночника из-за того, что становится смещенным центр тяжести, выше становится стояние диафрагмы, становится деформированной грудная клетка, идет на уменьшение эластичность.

 

При ожирении в области легких идет на ослабление вентиляция и нарушается общий газообмен. Это ведет за собой недостаточное снабжение кровью тканей легких, их атакуют микроорганизмы в некоторых участках. Больные ожирением длительно и часто «схватывают» грипп, ОРЗ, бронхиты и пневмонию. Лекарства же часто фактически не помогают. 

Питание неправильного характера часто ведут к перегруженности желудка и его изменениям органического характера, идут на увеличение размеры тонкой кишки, вес последней увеличивается на 20 или даже 40 процентов. Вначале это ведет к повышению усвоения пищи, потом в точности до наоборот, у уменьшению. Функции желудочно-кишечного тракта становится измененной в 55% случаях у тучных людей. У полных людей очень часто развивается хронический гастрит, наблюдается повышенная секреция желудка.

 

Часто отмечаются серьезные поражения печени у больных ожирением. Нередко при этом наблюдается нарушение липидного обмена и процессов синтеза, что приводит к лишнему накоплению жира в тканях любого органа. Кроме того, нарушается функция системы желчевыделения. Это неизменно приведет к появлению болезни желчекаменного характера, воспалению протоков, ведь при процессе ожирения увеличится застой в самом пузыре и печеночных ходах, и далее опять следует нарушенный липидный обмен. Это ведет к образованию камней, у тучных людей оно наблюдается в около 40% случаях.

 

Часто бывает затронута и система крови. Одно из опаснейших осложнений ожирения считается повышенная свертываемость крови, это неизбежно приведет к изменениям доставки вашей крови к органом и системам, к тромбообразованию.

 

Увеличение жирового состава в крови ведет к развитию атеросклероза – это одно из самых распространенных заболеваний. Характерно и повышение уровня холестерина, содержание которого у тучных людей с годами только растет, после сорока лет у женщин и после пятидесяти лет у мужчин.

 

При ожирении часто выявляется перенапряженность островкового аппарата в поджелудочной железе. У полных людей островковый аппарат выбрасывает большее количество инсулина для нагрузки глюкозы. По результатам медицинских исследований, ожирение у людей, страдающих диабетом распространяется на все 60% случаев. При значительном стабильном уменьшении массы тела у полных людей диабет вскорости приобретает доброкачественный характер. В настоящий момент четко выявлено, что к инсулину болезнь ожирения вызывает неправильную чувствительность организма и может вызвать изменение в обмене углеводов.

 

Сравнительно часто у тучных людей фиксируют и нарушения в функциях половых желез. У мужского пола, даже среди сравнительно молодых людей может явно проявиться импотенция. Женщины же ощущают нарушения в менструации, даже если цикл регулярен, зачатие может возникать с определенными трудностями. Диагноз бесплодия получают больше половины женщин с заболеванием ожирения.

 

Наличие воды у больных ожирением превышает нормальные показатели во много раз. Нарушения водного обмена имеют прямую пропорцию со степенью количества лишнего веса и продолжительностью заболевания ожирением. У тучных людей прослеживается явный сдвиг в водно-электролитном балансе, он заключается в увеличении и полного количества воды в организме, и в количестве внеклеточных жидкостей – из-за объема крови, что вообще циркулирует в организме.

 

Нарушения в солевом, углеводном, белковом и жировом обмене все веществ часто расстраивают все функции опорно-двигательной системы. Человек обычно ощущает это в виде болей в ногах или руках, в области позвоночника.

 

Все вышеизложенные факторы доказывают, что болезнь ожирения затрагивает по отдельности каждый орган и каждую из систем жизнедеятельности. Изменения жирового обмена наблюдаются и в тканях, и в крови, это прямо способствует проявлениям атеросклероза, а он неизбежно ведет к сокращению общей продолжительности жизни человека.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1800
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.