Аква-фитнес – красота, здоровье, стройность

Аква-фитнес – красота, здоровье, стройность

 

Есть множество самых разных способов улучшить здоровье человека. Один из максимально эффективных – аква-фитнес. Сочетание подобного рода возникло отнюдь не случайно, ведь известно довольно давно, что вода и занятия фитнесом очень хорошо влияют на организм. Отличие аква-фитнеса от «наземного» собрата в степени нагрузки на организм человека.

 

При «сухопутных» занятиях тело подвергается силе земного притяжения, а при занятиях в воде гравитационная сила ослабевает, начинает уже действовать силы выталкивания, а давление и удары на суставы, наоборот, снижаются. Поэтому в воде вы навряд ли получите травму, что важно для людей с различными заболеваниями, для беременных, пожилых.

В воде вы можете выполнять многие упражнения, которые невозможны на воздухе. Если тело хотя бы частично в воде, то тут уже надо преодолевать силы выталкивания. Это развивает силу мышц. Сопротивление в воде больше, чем сопротивление воздуха в 12 раз. Это полезно в особенности для тех, кто привык к серьезным нагрузкам. Кроме того, такие занятия полны позитива, они скрывают всяческие неловкости при движениях, процесс становится комфортным.

 

Занятия аква-фитнесом обладают массажным эффектом, расслабляют тело, снимают стресс. Такие занятия хорошо укрепляют нервную систему и поддерживают отличную форму тела.

 

При аква-фитнесе тем больше эффективность, чем больше глубина между уровнем груди и уровнем вашего пояса. Если глубина бассейна очень велика, то нельзя будет выполнять в нем прыжки, элементы бега, резкие движения. Неглубокие бассейны предназначены для упражнений ног и рук, при этом работать будут те мышцы, которые трудно разрабатывать на суше. Движения рук задействуют в работе плечи, спину, грудь.

 

Распространенными упражнениями являются тренировки на перемещения вашего центра тяжести. Это, например, ходьбы или выпрыгивание из воды. Также разработаны специальные комплексы на гибкость. При резких движениях на суше вы можете повредить связки. В воде же сопротивление понижает скорость движения, при этом нельзя повредить мышцы, а выталкивающее свойство воды обеспечивает лучшую растяжку мышц.

 

Сначала на занятии аква-фитнесом вам предложат разминку, потом предлагаются упражнения на укрепление сердечно-сосудистой системы, выносливость и силу. Заканчиваются занятия восстанавливающими упражнениями.

 

Интенсивно следует тренировать проблемные зоны тела. Спину надо держать ровно, живот должен быть втянут. Для наилучшего эффекта необходимо следовать всем рекомендациям тренера.

 

Сегодня любой может записаться на аква-фитнес, просто для удовольствия да еще и с весомой пользой для здоровья. Можно добиться средних результатов, а можно и достичь совершенства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1224
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.