Целлюлит – страшный зверь из страны апельсинов

Целлюлит – страшный зверь из страны апельсинов

 

Слово целлюлит частенько приводит в трепет юных девушек и даже дев в возрасте. Что же это за напасть такая, которая прямо-таки заставляет женщин часами щипать себя в области бедер и с ненавистью смотреть на неровную поверхность кожи?

 

Целлюлит в значении, которое мы знаем сейчас и которого все так бояться – это просто явление, присущее женщинам так же, как округлые бедра, пышная грудь, деторождение. Целлюлит не должен считаться болезнью, это просто косметический недостаток. С таким же рвением можно тогда причислять к неприятным болезням некрасивую форму носа, родинки с волосками, кривоватые ноги. У всех этих напастей, конечно, есть что-то общее: все перечисленное не входит в список современных признаков красоты. Целлюлит, как вы понимаете, тоже.

 

Целлюлит, как правило, начинает развиваться где-то в 20 или к 25 годам, генетика здесь тоже играет не второстепенную роль. Также развиваться ускоренными темпами целлюлит будет при:

- неумеренном поедании жирных сортов мяса, шоколадок, тортов. Обилие пищи, только, может, исключая листовой салат.

- отсутствии хоть какого-нибудь спорта, занятий фитнесом, прогулок, и прочих принципов активной жизни.

- нарушении кровоснабжения ваших тканей, которое, как правило, становится следствием первых двух приведенных пунктов.

- при сбоях гормональной системы, которые у женщин могут быть регулярными - при  менструациях, родах, беременности.

 

К сожалению, целлюлит может возникнуть при любых повседневных фактах.

Как правило, эта напасть проявляется на ягодицах, руках, бедрах. Клетки кожи в этих местах особой формы, схожей с сотами пчел. В них, как будто мед, жир накапливает слишком легко и, к сожалению, надолго. Организм таким образом делает запасы, вдруг настанет черный день, а вот распрощаться с такими «запасниками» совсем непросто.

 

На первой стадии целлюлит фактически не заметен. Легкие отеки, уплотнения кожи. Впрочем, это все следствия того, что в тканях уже начинается застой крови, соединительные ткани уже начинают нуждаться в кислороде. Во второй стадии уже появляются бугорки на коже. Это является следствием нарушений в системе кровоснабжения и недостаточного обеспечения кожи кислородом – начинает замедляться кровоток, виден отек тканей, между жировыми клетками скапливается некоторое количество жидкости, сами клетки заключаются в мешочки уплотнившийся ткани.

 

Потом целлюлит начинает развиваться лавинообразно. Застойные явления провоцируют плохой кислородообмен, питание тканей, плохо выводятся шлаки. Тут уже проявляется лимфостаз – отток лимфатической ткани нарушается. Бугорки начинают сливаться в ту самую «апельсиновую корку».

 

Если так и вести свой обычный образ жизни, то можно достигнуть и конечной стадии целлюлита – фиброзной. А вот это уже болезнь в чистом виде. Ткани начинают и вовсе терять структуру, уплотняться, шлаки и жидкость скапливаются в большом количестве. Эта стадия особо опасна тем, что область поражения очень легко травмируется, инфекция, даже самая незначительная, мгновенно начинает распространяться по тканям. Могут возникнуть и воспалительные явления из-за застоя, это поведет к варикозному расширению вен, к судорогам и онемениям.

 

Так что не дожидайтесь поздних стадий целлюлита, освойте самомассаж, приобретите вакуумные банки, массажные ролики. Двигайтесь больше, пейте воду, пропейте курс витаминов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1804
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.