10 минут для пользы тела: это работает?

10 минут для пользы тела: это работает?

 

При современном насыщенном ритме жизни достаточно сложно найти время для занятия фитнесом. Подстраиваясь под новые реалии, индустрия спорта активно развивается. Сегодня для занятого человека существует множество новых методик, в частности тренировок на 10 минут. Они обеспечивают похудение и поддержания в тонусе проблемных зон тела. Эффективны ли они?

Плюсы 10-минутной тренировки.
В состоянии полнейшей статики несколько минут активного движения могут принести пользу. Новых мировых рекордов вы не установите, значительное увеличение мускулатуры вам также не грозит, но сможете укрепить пресс и подтянуть ягодицы.


10-минутные тренировки подходят для любого графика, поэтому вы всегда сможете найти немного времени для таких несложных упражнений. Специальное оборудование здесь также не понадобится.


10-минутные тренировки не обеспечат крепкий иммунитет, но помогут достичь определенного психологического состояния. С помощью этих кратковременных упражнений можно улучшить кровообращение и общий тонус, и, соблюдая свою обычную диету, вы будете чувствовать себя лучше.

Минусы «10 минут для пользы тела»
Возможно, что 10-минутные тренировки не так эффективны, как о них говорят. Этого времени не вполне достаточно, чтобы каждую группу мышц держать в напряжении 30-70 секунд. А именно при таких условиях жир в организме начинает сжигаться.


Также 10 минут недостаточно для того, чтобы как следует «отработать» несколько зон. Одну из них – вполне реально, но на все времени точно не хватит. Поэтому если ваша цель – значительно подкорректировать форму тела, вам лучше выбрать другую методику. Точно также с помощью 10-минутных тренировок не возможно эффективно укрепить сердечнососудистую систему. Если же вы страдаете от гиподинамии, то такие несложные десяти минутки вам также не помогут, не так как не обеспечивают достаточно много движения.

Как правильно организовать «10 минут для пользы тела»
Если вы уверены, что заниматься десятиминутными упражнениями лучше, чем не делать ничего, несколько советов, как правильно организовать эти короткие занятия, будут вам полезны.
1. От упражнений «для всего тела» лучше отказаться.
2. Проводите 10-минутные тренировки каждый день. Дважды в неделю должна каждая группа мышц.
3. Делайте ежедневно несколько упражнений на укрепление пресса.
4. Если привыкаете к определенной нагрузке, старайтесь ее увеличить, время от времени меняйте комплексы занятий.
5. Если ставите цель похудеть, то для большей эффективности не забывайте о диете.
6. Обязательно ежедневно ходите пешком, хотя бы 20 минут. Выходите из автобуса на несколько остановок раньше и прогуливайтесь. Хотя бы один выходной обязательно посвящайте активному отдыху.
7. Подключите интенсивные силовые или кардио-тренировки, например танцы. Эффективным за такой короткий промежуток времени станет тай-бо, интенсивный сет с гантелями, прыжки со скакалкой.

Если в вашем распорядке дня нет совершенно никакой физической активности, начните заниматься 10-минутными тренировками, ваше тело будет вам благодарно и за эту малость.



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Просмотров: 208   Автор: Chef   20-07-2011, 01:14   Комментарии (0)  
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.