Очищение организма

Очищение организма

 

  Сейчас много говорят о плохой экологии, о нездоровой пище, которые загрязняют организм человека, следствием чего являются плохое самочувствие, раздражительность, быстрая утомляемость, изменения кожи не в лучшую сторону. Многие болезни: деформации разных органов, патологические отложения, опухоли, кожные заболевания, различные аллергические реакции, заболевания нервной системы – появляются в результате зашлакованности организма. Большая часть вредных веществ выводится из организма за счет самоочищения. Но концентрация вредных веществ в окружающей среде слишком высока, поэтому организму не просто справляться и необходимо ему помочь.

  Очищение организма – необходимое оздоравливающее и профилактическое средство. Если появилась необходимость почистить организм, то нужно выбирать максимально комфортные для себя способы. Любое очищение организма предпочтительно делать примерно два раза в год, не чаще. Во всем должна быть мера, иначе организму вместо пользы можно навредить. Многие используют для очищения Великий пост накануне Пасхи и Рождественский пост зимой. И организм получает пользу и душа очищается.

  Комплексное очищение организма рекомендуют начинать с голодания или моно диеты. За день до чистки можно провести однодневную голодовку, сопровождая ее употреблением большого количества жидкости. Можно провести моно диеты, используя для этого сырые фрукты, овощи, кефир, творог.

  Многие продукты позволяют сделать процесс очистки более эффективным. Очистке печени способствуют календула, петрушка, лопух, огурцы, лук, яблоки, оливковое масло. Лимфатическая система работает лучше, если употреблять в пищу щавель, розмарин, имбирь, эхинацею. Чеснок, лук, одуванчики и крапива способствуют очищению крови. Избавиться отлишней жидкостив организме помогают такие овощи, как кабачки, огурцы, которые сами по большей части состоят из жидкости, травы крапива, петрушка, эстрагон, а также мед. Каши, черный хлеб, отруби, сырые овощи способствуют повышению тонуса кишечных мышц и увеличивают выработку необходимых ферментов.

  Существуют и отдельные очистительные методики. Например, раздельное питание. Обильный и беспорядочный прием пищи может быть причиной нарушения обмена веществ, лишнего веса, сердечно-сосудистых заболеваний. Исправить ситуацию может метод раздельного питания. Есть можно все, нужно только правильно сочетать продукты, чтобы организму было проще справляться с перевариванием пищи. Продукты, в которых преобладают белки, не употребляются одновременно с продуктами, содержащими углеводы. Интервал между приемом таких продуктов должен быть не менее двух часов. Фрукты, съеденные после мяса, задерживаются в желудке и вызывают процесс брожения. Можно представить, какой эффект этот процесс производит на организм. Йога предлагает очищение кишечника и всего пищеварительного тракта несложным способом: нужно выпить подсоленную воду и сделать ряд упражнений до первого позыва в туалет и так несколько раз. Выполняется эта простая процедура натощак, поэтому лучше приурочить ее к выходному. После проведения чистки таким способом желательно несколько дней соблюдать диету.

  Очистительные процедуры, как и лекарства, имеют противопоказания. Кроме хронических заболеваний, это может быть переутомление, инфекционные заболевания. Нельзя проводить чистку женщинам за неделю до и в течение недели после месячных. И в любом случае обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

  А еще нужно взять за правило: заканчивать прием пищи вечером за 2 часа до сна. В идеале это должно происходить в 20 часов. И ложиться спать желательно в одно и то же время. Есть как можно больше растительной пищи. В день выпивать около двух литров воды. И, конечно, заниматься физической культурой. Тогда, может быть, и не потребуется комплексного очищения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1288
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.