Мраморные яйца к Пасхе

Мраморные яйца к Пасхе

 

   Все привыкли красить яйца луковой шелухой, но тогда все они получаются однообразно коричневыми. Появившиеся в последнее время специальные краски для яиц тоже дают все тот же однообразный эффект – все яйца получаются одинаково красными или синими, и так далее. Расписывать яйца вручную утомительно, да и не всем даны руки художника. Сейчас я расскажу вам способ окраски, который позволит сделать так, что у вас не будет ни одного одинакового яйца! Все до единого они будут разными, и вы никогда не сможете сделать два одинаковых, даже если очень этого захотите.
   

   Итак, приступим. Берем стандартный набор красителей, продается в каждом продуктовом магазине. Там обычно 5 цветов, значит, нам понадобятся 5 баночек (стеклянных или любых других, выдерживающих высокую температуру). Пока варятся наши яйца, которые мы будем красить, приготовим все остальное. В баночки, согласно рецептуре на пакетиках, мы наливаем по 250 г теплой воды, разводим каждый краситель в своей баночке. В каждую баночку добавляем по несколько капель уксусной эссенции (или ложечку столового уксуса) и половину ложечки подсолнечного масла. Все баночки ставим в большой металлический таз или кастрюлю с водой (воды не должно быть больше уровня красителя в баночках) и ставим на слабый огонь.

 

   К этому времени яйца уже сварились. Не сливая воду, ставим кастрюльку с вареными яйцами поближе к плите. Подготавливаем остальные приспособления – дырявую ложку (ей снимают пену с бульона, наверняка у вас такая есть), полотенце, блюдо для готовых яиц. Все, приготовились? Баночки с краской в тазу на плите, кастрюля с вареными яйцами на столе, дырявая ложка в правой руке (если вы правша), полотенце в левой – вперед!


    Берем ложкой вареные яйца и кладем по две штуки в каждую баночку. Ждем пару минут. Теперь берем ложкой яйцо из ближайшей баночки, слегка вытираем его полотенцем и опускаем в другую краску! И так несколько раз, опускаем на пару минут, вынимаем, протираем, опускаем в другую краску. И получаем яйца, похожие на разноцветные камни, яшму, малахит и другие минералы и самоцветы. Именно масляная пленка дает эффект неравномерной окраски скорлупе, и, стирая пленку масла при каждой смене краски, мы не знаем, как пристанет краситель в следующий раз. Обычно достаточно 3 раза для одного яйца поменять баночку с краской. Яйца, удовлетворяющие вас своей окраской, мы вытираем и кладем на блюдо. Некоторые яйца мы красим только по одному разу, для разнообразия. Получилась разноцветная праздничная красота! С праздником вас!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1648
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.