Глиняная посуда в вашем доме

Глиняная посуда в вашем доме

 

Еще недавно глиняная посуда была совершенно не интересна покупателю. Дизайнеры считали ее старомодной и слишком простой для украшения интерьеров. Но тенденции в мире моды постоянно меняются. В моду входит простота внешнего вида вещей.  Сложные предметы декора теперь все чаще заменяются простыми. А искусственные материалы - натуральными.

 

Глиняная посуда служила человеку на протяжении всей его истории. На первый взгляд, непривлекательный внешний вид, уравновешивается практичностью в быту. Наши предки наделяли ее особой целебной силой, а наличие такой посуды дома особым смыслом. Сейчас изделия из глины как никогда актуальны - они служат украшением самых современных интерьеров. Чем же обусловлена такая популярность глиняной посуды?  В чем ее уникальность?  Что можно приготовить в такой посуде?

 

Ручная работа всегда ценилась человеком. Никакие современные технологии не сравнятся с изделием, сделанным своими руками. У таких изделий есть душа, настроение и индивидуальность. Все это очень актуально в производстве керамики. Изделия ручной работы – гордость любого мастера. Производство глиняной посуды имеет свои традиции и секреты, которые уходят корнями к далеким предкам. Германия является ведущим производителем самой экологичной керамической посуды.

 

Глиняную посуду можно и нужно использовать для приготовления пищи. Для запекания блюд больше всего подходит посуда из обожженной красной глины – терракоты. Пища в ней томится и благодаря этому она остается сочной, ароматной и сохраняет все витамины. Масло используется по желанию. На современной кухне готовить в такой посуде можно в духовом шкафу, микроволновой печи или аэрогриле. Глиняная посуда нагревается медленно и равномерно, долго удерживает тепло или холод. Чай и кофе не остынут в течение нескольких часов, а прохладительные напитки долго останутся холодными даже на солнце. Отлично подойдет посуда из глины и для хранения продуктов. Они в ней не черствеют и не киснут несколько дней. Так же можно использовать для хранения солений, которые не заплесневеют даже без крышки.

 

В самую популярную и востребованную посуду из глины не покрывают глазурью. Она без примесей и совершенно безопасна. Ее поверхность не вступает в реакцию с продуктами питания. В такой посуде можно спокойно хранить муку или курпы, не боясь, что там заведутся жучки. Однако возможности глиняной посуды не ограничиваются лишь приготовлением пищи или хранением в ней продуктов. Актуальны сейчас также сувениры и декоративные предметы интерьера из глины. Глиняные фигурки и декоративные тарелки на стенах украсят ваш дом. Вашим цветам больше понравится жить в глиняном горшке. Снизиться риск заражения различными болезнями  ваших комнатных растений. Да и сувениры из глины отличный подарок для друзей и родственников.

 

О преимуществах посуды из глины можно писать бесконечно, она буквально ворвалась в мир современного дизайна, стала частью наших интерьеров и быта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2873
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.