Растительное масло – секрет неповторимого блюда

Растительное масло

 

Каждая хозяйка знает цену растительному маслу, ведь большая часть блюд включает в свой состав добавление масла, будь это супы, вторые блюда, салаты или выпечка. Среди простых хозяек, да и любительниц приготовить что-нибудь этакое, наиболее известны подсолнечное и оливковое масла. И надо отдать им должное.

 

Подсолнечное масло – основной источник витамина Е. Рафинированное подсолнечное масло не дымится и не пенится во время жарки и выпекания.


Оливковое масло - подходит для холодных блюд, но не годится для жарки.

Но, кроме подсолнечного и оливкового существует огромное количество полезных и изысканных растительных масел.

 

Виноградным и пшеничным маслом, пожалуй, никого не удивишь. Но мало кто знает, что существуют арбузное, персиковое, горчичное, кунжутное масла.

 

Зачем же такое разнообразие и чем они полезны?

Во-первых, ни одна любящая себя женщина не упустит возможность продлить свою молодость. А растительное масло является основным источником витамина Е – природного антиоксиданта, замедляющего процесс старения, положительно влияющий на половую систему женщины. Не стоит забывать и о внешней красоте – состоянии кожи, волос и ногтей, которое так же зависит от витамина Е.

 

Во-вторых, в маслах содержатся жирные кислоты, которые влияют на сердечно-сосудистую систему, обмен веществ и строение нервной ткани.

 

И, наконец, общепринятая истина о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок…

 

Каждое масло имеет свой неповторимый аромат и вкус. Разнообразив наличие масел у себя на кухне, вы придадите пикантность тем блюдам, которые уже являются обыденными на вашем столе.

 

  Изучив немного истории, вы узнаете, что оливковое и виноградное масла пользуются особым почетом в Средиземноморских странах, а Азиатская кухня немыслима без кунжутного масла, так же кунжутное и рисовое масла любимы в Китае, Японии и Корее.

 

 Многие из нас любят пощелкать тыквенные косточки и украсить ими десертную выпечку. Между тем, в Австралии тыквенное масло используется для заправки блюд и добавления в соусы.

 

Буквально сто лет назад очень популярным в России было горчичное масло. Тесто с ним получается пышным и воздушным. Так же его добавляют в каша и рыбные салаты. Попробовав винегрет и сельдь с горчичным маслом, вы будете удивлены новому утонченному и пикантному вкусу этих блюд.

 

Для мясных блюд, салатов и выпечки очень вкусной добавкой является ореховые масла.

 

Арахисовое масло очень распространенно в США, при этом, не являясь, как думают многие, причиной лишнего веса.

 

Если вы держите диету, вам непременно следует перейти на виноградное масло. Кроме этого оно великолепно увлажняет кожу.

 

Еще одно масло, которое идеально подходит к мясным салатам, блюдам из птицы, морепродуктам и овощам – кунжутное масло.

 

 Какое бы масло вы не выбрали, помните, что самыми полезными являются нерафинированные масла, так как они сохраняют в себе все свойства плодов, из которых произведены. А вот виноградное масло нельзя употреблять в пищу в нерафинированном виде, поэтому производят его только рафинированным.

 

Не стоит забывать, что для жарки подходят не все виды масел. Так, например, подсолнечное, кунжутное, горчичное, рисовое арахисовое и масло виноградной косточки имеют высокую температуру дымления и сохраняют полезные свойства при жарке. А вот остальные виды масел лучше добавлять в уже готовые блюда в виде заправки.

 

Хранить масло тоже надо с осторожностью, так как после вскрытия упаковки его срок хранения варьирует от 2-х месяцев до 8 лет, в зависимости от вида масла, которое вы приобрели.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1695
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.