Тайна "коричневого золота"

Шоколад

 

Трудно сегодня представить нашу жизнь без шоколада. Он приносит радость, утешение и наслаждение вкусом. Давайте же отправимся в мир шоколада, чтобы разузнать о том, откуда он родом, как его производят, каким разнообразным и полезным может быть это «коричневое золото». Приятного путешествия!

Его происхождение
Еще древние майя и ацтеки были убежденными поклонниками шоколада. Правда, назывался он в те времена не иначе как «Чоколатль» (горькая вода) и представлял собой напиток из воды, какао, ванили и перца чили. Не без основания называют шоколад «коричневым золотом ацтеков», дело в том, что какао-бобы использовались ацтеками и в качестве денежного эквивалента. В Европе шоколад появился в 1528г. благодаря испанцу Эрнану Кортесу. Горький вкус напитка не очень впечатлил нас, европейцев, и мы стали добавлять в него сахар и мед. В 1839г. был произведен первый молочный плиточный шоколад и основа лакомства, которое мы с удовольствием поглощаем сегодня.

Процесс производства
В Германии на сегодняшний день каждый человек съедает по 11кг шоколада в год и это не предел. А знаете ли Вы, как его получают? Давайте приоткроем завесу:

Какао-масса, полученная в результате довольно трудоемкого процесса, смешивается с добавками, такими как сливки, молоко, сахар, сливочное масло и какао-порошок. Затем она отправляется в аппарат для дробления. Снова и снова масса проходит через множество дробильных блоков, чтобы стать как можно однородней. Именно консистенция шоколадной массы определяет ее качество. Чем тоньше помол, тем качественней глазурь. Затем массу коншируют, что значит, в течение многих часов подвергают равномерному нагреву и перемешиванию. На этом этапе очень важно правильно выдержать время и температуру, поэтому многие шоколатье берут эту задачу на себя. Температура должна быть достаточно высокой, чтобы испарились посторонние вещества, запахи и лишняя влага, и достаточно низкой, чтобы сохранились благородные компоненты. Только после этого нежная как шелк масса может быть неторопливо охлаждена. Слишком быстрое охлаждение приведет к потере шоколадом блеска и появлению жировых вкраплений. Теперь «коричневое золото» готово к дальнейшей обработке и добавлению других вкусных ингредиентов.

Этот многогранный мир
У плиточного шоколада - бесчисленное множество сортов, а идеи дополнительных компонентов ограничиваются только фантазией производителя. Чили, роза, лаванда уже не удивляют своим присутствием в шоколадных плитках. По существу, выделяют три основных вида шоколада: шоколад, молочный шоколад и белый шоколад.

Шоколад
Регламент по производству относит к нему виды шоколада с содержанием какао не менее 35%. В зависимости от количества какао шоколад называют нежным или полугорьким, горьким и экстрагорьким. Некоторые производители используют также такие обозначения как благородный горький или изысканно пряный.

Молочный шоколад
В этом шоколаде содержится не менее 25% какао. В так называемом «бюджетном» молочном шоколаде - не менее 20%.

Белый шоколад
Строго говоря, в этом случае речь уже не идет о шоколаде, ведь он не содержит какао-порошка вовсе. В его состав входит: какао-масло, молоко, сливки и сливочное масло. Однако, количество этих ингредиентов строго регламентировано. Так, содержание какао-масла не должно быть ниже 20%.

Все начинается с зернышка
Как и для всех натуральных продуктов, важно понимать, где и в каких климатических условиях он был выращен. Какао-бобы растут на дереве Theobroma Cacao L., которое относится к подсемейству Byttnerioideae семейства Мальвовых (Malvaceae). Это подсемейство представлено множеством видов, среди которых наиважнейшим для нас является Theobroma Cacao L., именно он и дарит нам любимый напиток.

Существует 4 сорта какао-бобов, используемых для производства шоколада: Криолло (Criollo) , Тринитарио (Trinitario), Националь (Nacional) и Форастеро (Forastero).

Самым благородным и дорогим считается Криолло. Он растет только в экваториальной зоне, т.к. раскрыть свой неповторимый аромат может лишь в очень жарком и влажном климате. В Германию этот сорт поставляется из африканской страны Берег Слоновой Кости.

Правда о пользе шоколада
Миф это или научный факт и что имеют в виду, когда говорят о пользе этого продукта? Не противоречит ли это советам не слишком налегать на шоколад? Вопрос за вопросом! Давайте начнем с самого начала:

Сами по себе какао-бобы очень полезны и содержат много витаминов и минеральных веществ. При этом, к большому нашему сожалению, на 50% они состоят из чистого жира – какао-масла. Кроме горечи плоды содержат так называемые полифенолы. Они укрепляют наши кровеносные сосуды и снижают артериальное давление, предотвращают воспалительные процессы и атеросклероз. Вот почему любители шоколада намного реже страдают заболеваниями сердечнососудистой системы. Однако, помните, что к молочному шоколаду это не относится.

Шоколад делает нас счастливее
Это скажет вам любой ребенок! И будет прав. Ведь содержащийся в шоколаде алкалоид теобромин является химическим аналогом кофеина и способствует выработке гормона счастья эндорфина. Вот почему шоколад может нас и утешить и поднять настроение.

По большому счету, чем больше какао в шоколаде, тем более он полезен. Тем не менее, этот факт еще не означает, что мы можем уплетать его без всяких ограничений, т.к. даже горький шоколад содержит довольно много жира и сахара.

Однако нечего бояться тем, кто живет по принципу: «Умеренность в удовольствие».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1544
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.